В УрГПУ определили лучшие учебные издания

6 февраля 2018 1258
6 февраля 2018 1258

26 января были подведены итоги первого публикационного гранта Уральского государственного педагогического университета. Комиссия учёного совета УрГПУ по научной и инновационной деятельности определила победителей в номинации «Учебное издание».

Первое место – учебное пособие «Когнитивная лингвистика» Елены Дзюбы, которое будет издано в ведущем издательстве РФ. В пособии освещаются проблемы современной лингвокогнитологии: рассматриваются актуальные подходы к изучению лингвоментальных феноменов, раскрывается сущность и специфика процессов концептуализации и категоризации, описываются методики их изучения, выстраивается типология концептов и категорий, выделяются факторы, влияющие на формирование лингвокогнитивных структур.

Второе место поделили два учебных издания: пособие «Педагогика летних каникул» Евгении Коротаевой и Анны Андрюниной, посвященное каникулярной педагогике. В пособии представлено концептуальное основание каникулярного периода и отражена региональная специфика организации летнего досуга детей в каникулярный период на территории Свердловской области.

Учебное пособие «Основы изучения синтаксиса русского языка» Елены Плотниковой и Дарьи Иваненко содержит основные понятия и определения синтаксиса, материалы и задания для аудиторной и самостоятельной работы, вопросы для самоконтроля, а также методику синтаксического анализа словосочетаний, простого и сложного предложения, программу подготовки к экзамену.

Третье место было присвоено учебному пособию «Эволюция поэтической системы Марины Цветаевой» Ольги Скриповой, где особое внимание уделяется специфике лирического характера в творчестве Цветаевой, рассмотрению эволюции поэтической системы Марины Цветаевой в плане художественного метода, различным вариантам синтеза классических и неклассических систем в её творчестве, трансформации традиционных жанров, изменению способов создания ассоциативных связей, функционированию поэтического слова.

Победители смогут тиражировать издания в соответствии с занимаемым местом: в ведущем издательстве России, отделе множительной техники УрГПУ или в виде электронного издания.

Редакционно-издательский отдел УрГПУ