В УрГПУ открылась Летняя школа для китайских студентов

21 июня 2019 811
25.06.21 811

20 июня в УрГПУ открылась ставшая традиционной Летняя школа для студентов из Байчэнского педагогического института (КНР). Школа проходит третий год в рамках культурно-образовательной программы «Учить и учиться по-русски».

Цель программы «Учить и учиться по-русски» — развитие межкультурного диалога и укрепление взаимопонимания между народами, популяризация русской культуры как важного элемента мировой цивилизации и продвижение программ изучения русского языка за рубежом и образования на русском языке.

Началось мероприятие с совместной песни студентки УрГПУ из КНР Ян Бо и заведующей кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства Ольги Плехановой, причем Ольга Евгеньевна пела песню на китайском, а Соня (как здесь называют Ян Бо) — на русском языке. Получился зримый символ русско-китайской дружбы. Кстати, именно Ольга Евгеньевна будет вести музыку в Летней школе.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова радушно поприветствовала гостей вуза:

— Для нас большая честь сотрудничать с Байчэнским педагогическим институтом. Несколько групп преподавателей и студентов из КНР уже побывали в нашем университете, и студенты УрГПУ были в университетах Китая. Для нас это важно и интересно, потому что самое большое богатство человека — знать как можно больше стран и культур. Вы начинаете знакомство с Россией с Урала, который стоит на границе Европы и Азии и является опорой нашей страны. В Екатеринбурге всего полтора миллиона жителей, это немного по сравнению с китайскими городами. Но у нас замечательные музеи, театры, парки, и я уверена, что каждый из вас найдет уголок, который вам запомнится, и вы сможете рассказать дома, что такое Россия. Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя комфортно, вам было интересно, и чтобы вы приехали в Россию еще.

Иван Попп, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности, выразил пожелание, чтобы студенты из Китая приезжали к нам чаще, не два раза в год, а 3-4, а еще лучше — ежемесячно. Пожелал им удачи, новых впечатлений и навсегда оставить свое сердце в России.

Студентам представили их преподавателей — Анастасию Суетину, начальника отдела по работе с аспирантурой, диссертационными советами и ВАК, и Ирину Кирилову, доцента кафедры общего языкознания и русского языка. Гостей познакомили с Романом Порозовым, доцентом кафедры акмеологии и психологии среды, организатором мероприятия и сопровождающим китайских студентов на экскурсиях, а также с волонтерами и переводчиками.

Завершилось событие виртуозной игрой на саксофонах студенток института художественного и музыкального образования. В этом институте гостей ждут уроки музыки.

Летняя школа продлится до 27 июня и будет насыщена учебными занятиями по страноведению, речевому этикету и музыке. Кроме того, студенты Байчэнского педагогического института посетят шесть музеев Екатеринбурга: Музей истории УрГПУ, «Шурави», Музей изобразительных искусств, Уральский геологический музей, Музей природы и Музей архитектуры. Они послушают оперу «Князь Игорь» в Театре оперы и балета, съездят на экскурсию в Ельцин-центр и природный парк «Оленьи ручьи». Съездят они и в «Казачий острог» Арамиля. А также увидят город с высоты — со смотровой площадки «Высоцкий».

Все «летние школьники» из КНР получат сертификаты. Возможно, кто-то из них вернется в УрГПУ для продолжения обучения. Следующая школа для китайских студентов пройдет в осенний период.

Программа школы.

Текст: Татьяна Мостон,