В УрГПУ открылись кабинеты химии и биологии нового поколения

16 февраля 555
16 февраля 555

12 февраля в главном корпусе университета состоялась торжественная презентация новых кабинетов химии и биологии, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Делегацию гостей факультета естествознания, физической культуры и туризма возглавила ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Экскурсию провели декан ФЕФКиТ Оксана Янцер и заведующая кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания Надежда Абрамова.

— Реализация этого проекта — результат работы большой команды университета, десятков человек, всем им хочется выразить огромные слова благодарности — рассказала Надежда Абрамова. — Мы тщательно изучали такие современные проекты, как кванториумы, Дома научной коллаборации, перенимали опыт у коллег из МГУ, УрФУ, побывали во множестве лабораторий, советовались даже с Ассоциацией учителей химии России.

Оксана Янцер уточнила, что модернизация кабинетов химии и биологии началась в августе 2020 года. В помещениях был сделан полный ремонт с заменой системы освещения, вентиляции, отопления. Лаборатории оснащены профессиональной мебелью и современными измерительными приборами. Возможности кабинета химии гостям представили специалист по учебно-методической работе Сергей Грачев и ассистент Екатерина Барышникова. Они продемонстрировали новое оборудование в работе, и участники экскурсии смогли самостоятельно увидеть в окуляре микроскопа и на экране интерактивной панели кристаллы сульфата никеля, соединить реактивы с помощью магнитной мешалки, запустить процесс фильтрования, провести исследование кислотности растворов с использованием электронного pH-метра.

— Микроскоп исследовательского класса, многофункциональный, имеет многократное увеличение. Предназначен для исследований прозрачных и непрозрачных объектов в проходящем и отраженном свете — обыкновенном и поляризованном. Области применения микроскопа: биология, медицина, химия, кристаллография, — поделился знаниями Сергей Грачев.

Программное обеспечение кабинета химии позволяет проводить очные и дистанционные занятия, методические семинары, мастер-классы, демонстрационные опыты. В режиме реального времени при помощи современного оборудования можно сделать фото и видеосъемку любой реакции. Кабинет химии оснащен виртуальными лабораториями, Екатерина Барышникова вспомнила, как они выручали химиков во время дистанционного образования. Химические опыты можно проводить прямо на мониторе ноутбука или интерактивной панели, это лаборатории со всем необходимым оборудованием и химической посудой — пробирками, стаканами, колбами, ступками, штативами, а также химическими реактивами.

Кабинет биологии оснащен современным оборудованием для исследовательских и учебных задач: высокотехнологичные микроскопы с цифровыми насадками, термостат для микробиологических исследований, приборы для организации школьного экологического практикума и др. Надежда Абрамова рассказала, что при планировании работы этого кабинета основные акценты были сделаны на изучение живых объектов в лабораторных условиях на клеточном уровне и на организацию полевых исследований, которые традиционно входят в программу практики для студентов ФЕФКиТ. Особая гордость сотрудников — это цифровой комплекс визуализации. Web-камера Logitech Webcam BRIO 4K Stream Retail, экшн камера GoPro, позволяют проводить запись и трансляцию опытов и экспериментов в реальном режиме на интерактивную панель и в локальную сеть (на ноутбуки студентов). Камеры Levenhuk M1000 PLUS позволяют передавать фото и видео изображение наблюдаемых объектов с микроскопов на эти же устройства.

На большом экране гости рассмотрели в реальном времени движение инфузории в капле воды и даже процесс ее питания, самостоятельно исследовали микропрепараты растений. Большой интерес у присутствующих вызвали эковизоры — приборы, позволяющие определить содержание нитратов во фруктах и овощах. Самым «чистым», как и следовало ожидать, оказался картофель с личного огорода, а вот виноград из сетевого магазина вовсе не безопасен!

Оксана Янцер уточнила, что в новых учебных помещениях смогут как заниматься студенты, так и проходить повышение квалификации действующие педагоги:

— Современные стандарты образования рассчитаны на практико-ориентированных выпускников педагогических вузов. Они могут реализовать исследовательскую деятельность со школьниками, организовать эту работу на базе учебного заведения. Поэтому наши студенты должны обладать всеми необходимыми навыками и компетенциями в этой области. Наша вторая задача — это переподготовка уже работающих педагогов, многие из них не имеют возможности познакомиться с современным оборудованием в своих школах.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова поблагодарила коллег за интересную экскурсию и поздравила ФЕФКиТ с выходом на новый образовательный уровень. На очереди — открытие обновленных кабинетов физики, информатики, математики и технологий.

Текст: Кристина Черникова
Фото Александры Карпушевой.