В УрГПУ открылся новый музей

23 июня 2017 1156
31.07.21 1156

В рамках Всероссийской акции «Судьба солдата» 22 июня в УрГПУ открылся музей поискового движения Свердловской области.

День памяти и скорби — особая дата для нашей страны. «Нет в России семьи такой», где бы не жила память о Великой Отечественной войне. Но до сих пор, спустя 72 года после Победы, в местах сражений еще лежат не похороненные останки без вести пропавших защитников Родины. Поисковые отряды со всей России, объединенные в мощное поисковое движение, разыскивают и поднимают эти останки, устанавливают имена, реконструируют судьбы погибших солдат.

Поисковое движение возникло в далеком 1988 году. Уже почти 30 лет, сменяя друг друга, школьные и студенческие поисковые отряды продолжают поиск пропавших без вести. Открытие экспозиции по истории поискового движения Свердловской области в УрГПУ — результат работы нескольких поколений поисковиков. И открытие ее было бы невозможно без поддержки, которую оказывает администрация университета студенческому поисковому отряду «Стикс».

Ректор УрГПУ Алевтина Симонова открыла церемонию такими словами:

— Создание этого музея — значительное событие в жизни нашего университета. Это та дань памяти, которую мы можем отдать тем, кто защищал нашу Родину в суровые годы войны. Но это не только музей для нашей области, это еще и музей для наших студентов. Мы работаем для того, чтобы наши студенты могли познавать историю на реальных фактах и в том числе на артефактах, собранных здесь. Надеюсь, что студенты, прежде всего исторического факультета, и других подразделений, будут приходить сюда часто. А музею я желаю доброго пути!

У истоков поискового движения Свердловской области стояли председатель областной ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» Елена Скуратова и руководитель регионального отделения организации «Поисковое движение России» Татьяна Хардина. Елена Валерьевна отметила:

— Началось все с того, что по призыву «Комсомольской правды» три отряда из Свердловской области выехали на места боев в Новгородскую и Тверскую области. Скоро у нас уже вместо трех отрядов стало 18. На сегодняшний день в организацию входят более 18 тысяч человек. Мы очень рады, что у нас появились студенческие отряды, в том числе отряд «Стикс» — один из самых передовых и вносящих наибольший вклад в поисковое движение Свердловской области. Музей должен жить, он будет пополняться, а мы с Татьяной Витальевной будем этому способствовать.

УрГПУ активно сотрудничает с региональным центром патриотического воспитания. Его директор, Герой Российской Федерации Игорь Родобольский — добрый друг нашего университета. Игорь Олегович был участником поисковой экспедиции «Вахта Памяти — 2015 и 2016» и сам поднял много бойцов. «Я прекрасно прочувствовал весь ваш благородный труд, — сказал он. — Вы делаете очень важное дело. В настоящее время Вахта Памяти проходит в Белгородской области, там работают наши поисковики. Сегодня они выполняют почетную траурную миссию захоронения останков бойцов, погибших под Старым Осколом. Благодарю вас за вашу святую работу и за причастность к истории нашей Родины».

Генерал-майор в отставке, советник Губернатора Свердловской области Юрий Судаков отметил, что очень важно вести борьбу с фальсификациями истории, и работа студентов-поисковиков здесь смыкается с работой, которую ведут ветераны, не давая обществу забыть, чем была Великая Отечественная война, как тяжело досталась Победа.

Алевтина Симонова, Елена Скуратова, Игорь Родобольский, Юрий Судаков торжественно разрезали ленточку, и гости вошли в музей. Небольшая комната, отремонтированная силами самих студентов, вместила экспозицию, которая раньше стояла в холле второго этажа УрГПУ. Там теперь хранятся находки бойцов СПО «Стикс», связанные с советско-финской «забытой войной», сражениями в Карелии и другими событиями. Из бревен сооружен блиндаж, в котором сидит солдат, склонившийся над картой... Уже в день открытия музей пополнился новым экспонатом: директор музея «Шурави» Николай Салмин подарил коллегам пулеметную ленту, которая обязательно найдет свое место в экспозиции.

В новом музее состоялось награждение активистов поискового движения УрГПУ — директор департамента социальной и воспитательной работы Владислав Середа вручил дипломы за подписью ответственного секретаря Общероссийского движения «Поисковое движение России» Елены Цунаевой Ирине Грибан, Степану Лыте, Елене Карпушкиной и Александру Бердникову. Владислав Антонович зачитал письмо Елены Цунаевой с приветствием новому музею и обоснованием его важности и актуальности, и отметил, что отряд «Стикс», действующий с 2005 года, ведет очень результативную деятельность по увековечению пропавших без вести советских солдат. Директор музея истории УрГПУ Ирина Грибан провела для гостей первую экскурсию по музею поискового движения Свердловской области.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева