У памятника в парке УрГПУ почтили память неизвестных солдат

4 декабря 2019 776
15.06.21 776

3 декабря возле скульптурной композиции в честь тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг. Он был посвящен Дню неизвестного солдата и пятилетию открытия памятника.

На встрече присутствовали ветераны, дети войны, жители и школьники Орджоникидзевского района, бойцы поискового отряда «Стикс» и отряда по охране правопорядка «Барс» Уральского государственного педагогического университета.

В митинге приняли участие председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин и депутат Екатеринбургской городской думы Владимир Стругов. Они напомнили об истории памятника, и о вкладе в его создание ветеранов промышленных предприятий Орджоникидзевского района. Ведущий аналитик центра гражданско-патриотического воспитания Сергей Боровиков, рассказав, что памятная дата 3 декабря была выбрана не случайно. В этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов перенесли и торжественно захоронили у стены Московского Кремля в Александровском саду.

— Памятник детям войны, труженикам тыла и фронтовым бригадам является значимым местом для нашего университета, мы гордимся, что он установлен на нашей территории, — подчеркнул Сергей Боровиков.

Встреча завершилась торжественным возложением цветов к мемориалу в память всех воинов, павший на полях сражений и оставшихся неизвестными.

В социальных сетях 3 декабря в День Неизвестного солдата тюменскими поисковиками проводится акция, в рамках которой всем пользователям предлагается разместить на своей странице аватар с символом памятной даты или опубликовать запись на стене с картинкой-аватаром и соответствующим текстом с упоминанием хэштега #ДеньНеизвестногоСолдата. Акцию поддержали и поисковики отряда УрГПУ «Стикс».

по материалам СПО «Стикс»
фото Александры Карпушевой