В УрГПУ подали документы первые абитуриенты

20 июня 2017 1447
02.08.21 1447

20 июня во всех вузах страны началась приемная кампания. Уральский государственный педагогический университет принимает абитуриентов сегодня уже с 9 утра.

Впереди еще много времени, когда можно подать документы и задать интересующие вопросы. Прием документов для дневной формы обучения продлится по 26 июля.

23 июня в школах Екатеринбурга пройдут выпускные вечера, и абитуриенты получат на руки аттестаты о среднем общем образовании. После этого в приемных комиссиях ожидают первую волну увеличения числа абитуриентов.

— Школьники узнают результаты ЕГЭ после 28 июня, тогда и ожидаем основной приток абитуриентов, — комментирует начальник отдела «Приемная комиссия» Илья Баёв. — Бывает, что абитуриенты страхуются — по одному предмету приносят четыре результата ЕГЭ. Каждый результат действителен четыре года, поэтому можно выбрать лучший. Это обычная практика.

Все дни приема в УрГПУ будут работать восемь консультантов. Пятеро из них работают на этапе сопровождения, встречают абитуриентов и ориентируют их в процессе подачи документов. Технические секретари работают в актовом зале УрГПУ, регистрируя все документы каждого поступающего. Получить консультацию можно и по телефонам приемной комиссии (343) 336-12-43, 235-76-43.

— Все наши консультанты — студенты УрГПУ разных курсов — прошли трехдневное обучение, некоторые ситуации разыгрывали по ролям, — рассказала начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ Анджелла Нефедова. Она приходит на помощь к поступающим, когда вопросы выходят за рамки стандарта. Например, первый абитуриент из г. Артемовский, помимо школьного аттестата, предоставила результаты ЕГЭ только по двум предметам. Для поступления в университет необходимы результаты ЕГЭ по трем предметам. Анджелла Николаевна предлагает девушке дождаться резервного дня для сдачи ЕГЭ в сентябре, после чего, имея на руках все необходимые документы, до 24 октября поступить на заочное отделение. Альтернативу предложила первый проректор — проректор по учебной работе Светлана Минюрова:

— Со школьным аттестатом и ЕГЭ по двум предметам прямо сейчас Вы можете подать документы в педагогический колледж, а после него прийти в УрГПУ.

Также девушке предложили помощь в формировании пакета документов, дав визитную карточку начальника отдела профориентации, чтобы оперативно решать текущие вопросы. Подобной ситуации можно легко избежать, если обращаться к сайту приемной комиссии или уточнять информацию по телефонам (343) 336-12-43, 235-76-43, priem.uspu@rambler.ru.

Фото: Александра Карпушева