В УрГПУ подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по психологии

23 апреля 2018 884
22.06.21 884

17—20 апреля в Уральском государственном педагогическом университете проходила XIV Всероссийская (с международным участием) студенческая олимпиада по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

Команды 10 вузов России: УрГПУ, УГМУ, Глазовский педагогический институт им. В. Г. Короленко, Иркутский, Югорский, Сахалинский, Тувинский, Башкирский, Алтайский государственный университет, Ошский гуманитарно-педагогический институт имени А. Мырсабекова — состязались в интеллектуальной борьбе на знание педагогики и психологии

20 апреля торжественно закрыли работу олимпиады. Открыла итоговое награждение директор института психологии Людмила Максимова:

Мы вас ждали и готовились к встрече, в прощальный день грустно, что скоро расставаться — мы к вам привыкли. Но поддерживает нас уверенность, что мы встретимся через год. Следите за новостями и информационными письмами.

Участники прошли три тура командой и индивидуально: методический, теоретический и практический. Тему олимпиады этого года организаторы определили как «Психолого-педагогическая поддержка волонтерских инициатив в детской и молодежной среде».

Победителей методического и теоретического туров награждал Равиль Валиев, заместитель директора по научной работе ИПс.

Методический тур проходил в формате классного часа с практической работой по теме олимпиады в МАОУ лицей № 173. На основе работы участников эксперты составляли командный рейтинг. По словам организаторов, такой выездной этап в школу проводился впервые. По итогам методического тура победила команда Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко.

Теоретический тур выдался не простым: два субтеста по психологии и педагогике. Борьба была напряженная, — отметил Равиль Азатович. Здесь предполагался индивидуальный зачет. Первое место взяла Ольга Пламина, представительница Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко.

Практический тур позволил участникам продемонстрировать свои профессиональные компетенции и личностные качества.

Я понимаю всю важность теоретических знаний, но главное, вы должны уметь отрабатывать знания и адекватно применять их на практике, — прокомментировали Людмила Александровна.

Первое место в индивидуальном зачете практического тура поделили Ольга Жирнова, АГУ и Ирина Танькова, ИГУ. Лидером практического тура в командном зачете оказалась команда Иркутского государственного университета. Кроме того, ребята победили в командном зачете по итогам трех туров.

А в индивидуальном зачете по итогам трех туров победила Ольга Пламина, Глазовский педагогический институт им. В. Г. Короленко.

Все участники получили сертификаты, а руководители — благодарственные письма. Организатором Всероссийской студенческой олимпиады ежегодно выступает институт психологии УрГПУ.

Текст и фото Александры Карпушевой.