В УрГПУ появился дипломированный специалист в сфере управления интеллектуальной собственностью

19 ноября 2019 632
23.06.21 632

Аналитик УрГПУ Лариса Львова прошла обучение в рамках программы профессиональной переподготовки «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности и управление правами на них» в Федеральном институте промышленной собственности.

Обучение продолжалось полгода, за это время слушатели освоили шесть модулей программы. Итоговые испытания состоялись в Москве. На экзамен и защиту своих аттестационных работ вышли 10 специалистов из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Калининграда и еще нескольких областных центров. В ходе экзамена слушатели показали знания в области оформления заявок на объекты интеллектуальной собственности, патентной аналитики и других областях. На следующий день вниманию комиссии под руководством директора научно-образовательного центра Дениса Монастырского было представлено 10 аттестационных работ. Комиссия отметила их высокий профессиональный уровень и ярко выраженную практикоориентированную направленность. УрГПУ представляла аналитик управления научно-образовательной и проектной деятельности Лариса Львова.

— Сдача итогового экзамена и защита квалификационной работы явились для меня проверкой знаний и навыков в области интеллектуальной собственности, накопленных за два с половиной года практики и полугода обучения в ФИПС, — рассказала Лариса Львова. — Я очень благодарна многим людям. Прежде всего, профессору Сергею Новоселову за то, что он увидел во мне накопленный профессиональный потенциал и постарался реализовать его в такой непростой сфере деятельности. Екатерине Титовой, моему научному руководителю со стороны ФИПС и другим ведущим сотрудникам ФИПС — за объективное отношение и полученные знания. Конечно, выражаю также большую благодарность руководству нашего вуза, доверившему мне взять на себя ответственность стать специалистом данного уровня, и для меня явилось честью представлять наш вуз в числе обучаемых в ФИПС. При вручении дипломов заместитель директора ФИПС Александр Прищеп был приятно удивлен присутствием в числе обучающихся представителей вузов, отметив, что наш УрГПУ — единственный педвуз из первых трех выпусков.

Лариса Львова представляла аттестационную работу на тему «Организация патентно-лицензионной работы в педагогическом вузе». В рамках подготовки этой работы были разработаны административно-организационная структура ведения патентно-лицензионной деятельности УрГПУ и два локальных регламентирующих документа по выявлению, созданию и охране потенциально охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности.

После успешной защиты аттестационной работы всем слушателям были вручены дипломы государственного образца.

по материалам УНО и ПД