В УрГПУ появится экспозиция об уральской танковой дивизии

10 мая 2018 648
28.02.21 648

Экспозиции, посвященные истории Уральского добровольческого танкового корпуса, планируют создать в здании в Екатеринбурге, где в 1943 году формировался штаб УДТК. Теперь здесь расположен корпус Уральского государственного педагогического университета, — сообщил во вторник журналистам директор центра реализации студенческих проектов и программ УрГПУ Иван Попп.

«Пять лет назад мы сняли фильм, среди героев которого были последние 10 ветеранов УДТК. В этом году мы съездили к одной из них — Серафиме Михайловне Саляевой, она отметила, что УрГПУ находится в том здании, где формировался штаб корпуса в 1943 году, поэтому в марте мы открыли первую выставочную экспозицию. Студенты обратились к нам с идеей — сделать экспозицию в каждом кабинете. Проект требует финансирования, поэтому мы хотим подать заявку на грант», — сказал Иван Александрович на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

По его словам, университет также готов сотрудничать в этом проекте с областным министерством общего и профессионального образования. «Это послужит не только образовательному процессу. Можно будет туда водить экскурсии», — добавил И. А. Попп.

Кроме того, на площадке одного из колледжей в Екатеринбурге планируется создать Центр наследия УДТК, сообщила начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Наталья Сокольская. «Работа начата, формируется площадка, подбираются материалы-экспонаты. <…> Концепция прорабатывается и будет оформлена чуть позднее», — отметила она.

Ранее член Совета ветеранов УДТК, полковник в отставке Владимир Хорьков сообщал ТАСС, что после расформирования дивизии на Урал было передано около 350 экспонатов, связанных с историей легендарного танкового соединения. По его словам, среди них — уникальные документы, альбомы, бюсты. Сначала они хранились в уральском Институте связи, потом переданы Уральскому военно-историческому музею, последнее время хранились в музее «Крылатая гвардия».

В 1943 году по инициативе уральских танкостроителей на средства рабочих и колхозников Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне — Пермский край) областей сформировали и оснастили особый Уральский добровольческий танковый корпус. Заявлений с просьбой о зачислении в состав корпуса подали более 110 тысяч — в 12 раз больше, чем требовалось.
Уральские танкисты участвовали в наступательных операциях 1943–1945 годов. Боевой путь корпуса составил свыше 5,5 тыс. км, из них с боями — 2 тыс. км от Орла до Праги.

Пресс-центр ТАСС
Фото Александры Карпушевой, пресс-служба УрГПУ