В УрГПУ продолжается реализация проекта по противодействию распространению деструктивных субкультур

14 октября 2020 411
18.06.21 411

14 октября завершился третий этап проекта УрГПУ «Комплекс профилактических мероприятий по противодействию распространению деструктивных субкультур среди подростков» в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, цель которого — создание эффективных методик организации прикладной работы с несовершеннолетними, находящимися в «группе риска».

Проект «Комплекс профилактических мероприятий по противодействию распространению деструктивных субкультур среди подростков в УФО, СФО и ДФО» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов

На этом этапе была проделана большая подготовительная работа для проведения мероприятий с участием несовершеннолетних, входящих в «группу риска», и специалистами, работающими с этой категорией подростков.

Эксперты проекта разработали программу просветительских мероприятий, ориентированных на специалистов, ответственных за работу с несовершеннолетними, находящимися в «группе риска», а также родителями подростков из указанной категории. Программа включает в себя форматы лекционных, семинарских и практических занятий.

Помимо этого была составлена программа гражданско-патриотической игры для несовершеннолетних, находящихся в «группе риска». Игра включает в себя спортивные и иные элементы, вовлекающие подростков в активную деятельность, повышающие уровень правосознания, гражданскую ответственность и патриотический настрой.

Вместе с тем создана методика, учитывающая региональную специфику молодежного субкультурного деструктивизма.

— В рамках учебно-методического комплекса экспертами были сформулированы образовательные и практические методики по профилактике и предупреждению асоциальных и деструктивных проявлений в молодежной среде. Эта методика будет полезна специалистам, ответственным за работу с «группой риска». Кроме того, планируется распространение разработанного УМК в другие регионы России после ее апробации в регионах-участниках проекта, — отметил Иван Попп, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ.

21 октября в Свердловской области стартует четвертый этап проекта. С 21 по 23 октября на базе школы № 3 Камышловского городского округа и Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа № 1 пройдут основные очные мероприятия.

по материалам УНОиПД