В УрГПУ продвигаются исследования социального серфинга

15 октября 2018 519
23.06.21 519

14 октября в Уральском государственном педагогическом университете прошел форсайт проекта «Социальный серфинг: форсайт гражданской субъектности российской молодежи». Мероприятие проводилось в рамках исследования, поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

Форсайт — это инструмент формирования приоритетов и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества

— Термин «социальный серфинг» ввели в научный оборот мы с коллегами, — объяснила руководитель проекта Ирина Симонова, доцент кафедры акмеологии и психологии среды института психологии УрГПУ. — Социальный серфинг, или в переводе социальное скольжение — специфическая социальная стратегия, быстрое поверхностное движение от одного сообщества к другому. При этом — поверхностное овладение, использование и последующее оставление всего комплекса практик, ценностей, норм, которые присущи каждому из сообществ. Не надо путать это социальный серфинг с мобильностью, любопытством, поисками себя. Есть такая хорошая метафора — серфер сначала полностью включается, а потом оставляет все это, как чемодан, чтобы взять другой. В каждом сообществе свои представления о гражданской субъектности, о том, как гражданин проявляет себя. И в если в одном сообществе серфер вял и аполитичен, то, перейдя в другое, он становится боевой единицей и активистом.

Работа экспертов из Екатеринбурга, Челябинска, Сургута, Самары и Чебоксар позволила сделать прогноз трендов, условий, вызовов и решений в становлении гражданской субъектности российской молодежи на ближайшие десять лет. Найдены интересные проектные решения, разработаны стратегические и тактические направления в области социального менеджмента по работе с актуальными вопросами молодежной активности.
Работали с так называемыми картами времени, длинной в два метра, наполняли, анализировали, делали выводы.

Мы долго готовились, весной проводили «тренировочный» форсайт, оттачивали технологию, — рассказывает Ирина Александровна. — Прогнозированию предшествовала серьезная исследовательская работа, чтобы эксперты и аналитики работали на основании объективной информации, владели симметричной понятийной базой. И теперь работа не заканчивается, предстоит оцифровать полученные результаты, провести анализ, согласовать с экспертами, а также протестировать на пользователях предложенные проектные решения. Форсайт стал настоящим событием, такой метод редко применяют в науке, чаще — в бизнесе, а зря, это перспективное направление! Благодарю экспертов за креатив: генетические паспорта, пожизненное портфолио — находки мероприятия!

по материалам ИПс