В УрГПУ проходит Международный форум-фестиваль «На одном языке с писателями»

30 ноября 2018 718
02.08.21 718

28 ноября в УрГПУ состоялось торжественное открытие Международного форума-фестиваля «На одном языке с писателями». Участниками мероприятия стали учителя русского языка и литературы из Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Тюмени, Белграда, школьники, студенты и преподаватели УрГПУ.

Первый день форума-фестиваля был разделен на несколько блоков по интересам — любителей творчества Мэри Шелли и ценителей современной поэзии. Директор форума-фестиваля Анастасия Тенихина поприветствовала участников, подчеркнув, что три года назад команда организаторов начинала с научно-практического семинара, постепенно увеличивая масштаб проекта.

Участники форума смогли посетить открытые лекции профессоров кафедры литературы и методики ее преподавания УрГПУ Нины Барковской и Елены Доценко, которые рассказали о Франкенштейне английского романтизма и современной детской поэзии.

Кульминацией первого дня стало литературное шоу петербургского поэта Ивана Пинженина, который выступил с презентацией своей новой книги «Борисыч». Поэт прочел новые стихи, ответил на вопросы слушателей и поделился опытом участия в краудфандинге. В завершении Иван подарил две свои книги самым активным участникам шоу. Каждому слушателю была предоставлена возможность получить автограф и сфотографироваться с поэтом.

Международный форум-фестиваль «На одном языке с писателями» будет проходить до 1 декабря. Участников ждет много интересного — от мастер-классов по написанию детских сказок, созданию объемных книг до Всероссийской олимпиады по английскому языку.

Организаторы форума-фестиваля — студенческое научное общество УрГПУ совместно с институтом филологии, культурологии и межкультурной коммуникации.

по материалам СНО
фото Ольги Божко