В УрГПУ прошел круглый стол «Преодоление зависимости: мифы и реальность»

19 февраля 2020 537
31.07.21 537

17 февраля на площадке УрГПУ встретились представители общественных и некоммерческих организаций, чтобы в формате круглого стола обсудить мифы и реальность преодоления зависимости. Соорганизаторами встречи стали некоммерческие организации «Белая трость» и «Ресурс».

Преодоление зависимости — это тема, о которой нужно говорить вслух, — считают участники круглого стола. Ведь только так люди, попавшие в такую жизненную ситуацию, смогут почувствовать себя частью общества, открыто заявить о себе и вернуться к активной социальной жизни.

Тональность встречи задал презентационный ролик «Я выбираю жизнь», который показала собравшимся директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда. Кстати, до 28 февраля фильмофонд ведет прием работ на X Международный фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь».

В конце 2019 года в партнерстве с УрГПУ состоялся I Международный Конгресс преодолевающих зависимость.

— Я считаю, что конгресс прошел успешно. До нас открыто об этой проблеме никто не говорил. Мы готовились к конгрессу два года, провели множество круглых столов, экологических, оздоровительных акций. Когда мы начинали, было очень мало людей, преодолевающих зависимость, и готовых рассказать о себе на публике. И достижение нашего конгресса именно в том, что таких людей стало больше, — поделился участник конгресса, студент УрГПУ Кирилл Гордеев.

Сейчас организаторы конгресса тесно сотрудничают с коллегами из США, где такие мероприятия проходят регулярно. Например, очередной конгресс с участием «равного» спикера Кортни Ловелл собрал около 30 тысяч участников — это люди, которые открыты для рассказа о своей зависимости и стремятся помогать другим.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков поинтересовался у Кирилла, с какими проблемами в основном приходится сталкиваться при продвижении проекта. Молодой человек отметил три ключевых момента: отсутствие должного внимания СМИ, слабая поддержка государства и сложности в привлечении людей, преодолевающих зависимость.

Насколько эта работа важна для современного общества, свидетельствуют цифры статистики. Артем Вострецов, волонтер «Белой трости», привел актуальные данные: 5 миллионов россиян стабильно употребляют наркотики, 11–13 миллионов — делают это периодически и многие не считают себя зависимыми. Средний возраст начала употребления значительно снизился: сейчас это подростки 12–13 лет. Ряды наркозависимых россиян каждый год пополняют до 120 тысяч человек.

— В год по официальной статистике от наркотиков умирает 110 тысяч человек. Но это только смерти от передозировок. Суициды, ДТП, несчастные случаи, сопутствующие наркотикам заболевания внутренних органов статистикой не учитываются, — уточнил Артем.

Участники круглого стола единогласно отметили отсутствие адекватной медиа-среды, формирующей общественное мнение об употреблении наркотиков, нет и культуры отношения к преодолевающим зависимость. «В роликах, которые смотрит молодежь на музыкальных каналах, идет скорее пропаганда употребления, и в среде несовершеннолетних тем самым формируется прямо противоположная культура», — подчеркнула директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» Ирина Пестова. У этого центра накопился немалый опыт работы с алкогольными, наркотическими, игровыми зависимостями.

Представитель АНО «Белая трость» Мария Москвина рассказала об опыте перекрестной реабилитации зависимых. Это сразу несколько проектов: молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь (МЭВИЛ), который организуется в Екатеринбурге и других городах страны и мира с 2016 года. Команда проекта разбивает палаточный лагерь в загрязненной зоне города и в течение недели очищает территорию от бытового мусора, украшает ее, жители и гости лагеря участвуют в тренингах и семинарах, направленных на раскрытие талантов и способностей каждого. Также это самопрезентация с завязанными глазам, когда каждый участник тренинга рассказывает о себе, своей профессии, хобби и это школа социального менеджмента, в рамках которой прошли уже 16 тренингов и семинаров.

УрГПУ со своей стороны тоже принимает активное участие в этой работе. Совместно с «Центром развития мозга» Екатеринбурга в ближайшие месяцы стартует новый проект: на базе УрГПУ будет установлено оборудование Центра развития мозга «НейроБОС». Это аппаратная система тестирования позволяет методом электроэнцефалограммы мозга вычислить, чем активность мозга конкретного человека отличается от других людей. На основании полученных данных создается трекинг, помогающий настроить мозг человека на решение конкретных интеллектуальных или личностных задач. Директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности УрГПУ Ирина Ларионова рассказала собравшимся, что сейчас двое сотрудников центра проходят обучение, и будут работать по технологии «НейроБОС» с людьми, преодолевающими зависимость, желающими справиться с психологическими проблемами или трудной жизненной ситуацией.

— Пока в стране нет соответствующей культуры, у нас не получится вытащить на публику большое количество людей, преодолевающих зависимость, — считает генеральный директор «Института дизайна управления и конкурентных стратегий» Константин Баранников. — Сейчас в России сформирована скорее репрессивная культура, люди опасаются гонений, переживают, как они потом устроятся на работу, как создадут семью.

Следующий круглый стол будет посвящен моделированию культуры преодоления зависимостей в России. Люди, преодолевающие зависимость, поделятся с участниками своим опытом и расскажут о важных шагах на пути к социализации.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева