В УрГПУ прошел первый открытый шахматный турнир 2019 года

24 января 2019 684
24 января 2019 684

23 января в Уральском государственном педагогическом университете прошло открытое командное первенство по быстрым шахматам в рамках спартакиады УрГПУ 2018–2019 учебного года. В числе игроков были не только студенты нескольких учебных подразделений вуза. Участниками турнира также стали студенты других образовательных организаций и представители шахматных клубов.

Свои команды на турнир представили институт иностранных языков, институт педагогики и психологии детства, институт общественных наук, институт социального образования, институт специального образованияИнститут психологии и факультет физической культуры, спорта и безопасности представили по две команды.

— Нашей целью является отбор сильнейших спортсменов и их подготовка к участию в Универсиаде и других соревнованиях, а также привлечение внимания студенческой общественности к шахматному спорту, — сказал во вступительном слове главный секретарь соревнований и член судейской коллегии, представитель института общественных наук УрГПУ Артемий Хрусталев.

Участников турнира приветствовал директор департамента социальной и воспитательной работы УрГПУ Владислав Середа.

Владислав Антонович напомнил, что УрГПУ уже имеет опыт организации подобных турниров, в нем действует шахматный клуб имени первого командира Уральского добровольческого танкового корпуса Георгия Семеновича Родина. Интерес к шахматам в России всегда был высоким, количество желающих научиться играть в эту замечательную интеллектуальную игру растет год от года, слава великих соотечественников-гроссмейстеров по-прежнему воодушевляет не только для студентов, но и школьников. Не случайно в рамках государственного образовательного стандарта шахматы теперь включены как обязательный курс в программу общеобразовательных учебных заведений.

— Шахматы развивают логику и мышление, и при этом являются прекрасным досугом, поэтому можно сказать, что, занимаясь шахматами, мы совмещаем приятное с полезным, — сказал Владислав Середа.

Директор департамента социальной и воспитательной работы также сказал, что направление это будет развиваться, поскольку педагогический университет заинтересован в подготовке студентов как будущих преподавателей по шахматам.

С февраля этого года программа «Шахматы» открывается в рамках дополнительного образования. Школьники, студенты и взрослые будут обучаться теории и практике игры в шахматы и участвовать в соревнованиях. Все занятия будут проходить в корпусе УрГПУ на 8 Марта 75, где уже готовы специально оборудованные помещения. Преподавать шахматное мастерство будет аспирант УрГПУ Евгений Кудинов

Главный судья состязаний Василий Казаринов напомнил правила проведения турнира и распределил участников за столами. Игра началась. За три часа было сыграно несколько матчей — каждая команда должна была сыграть со всеми соперниками для того, чтобы по результату определились сильнейший игрок и сильнейшая команда.

На церемонии награждения все игроки получили грамоты об участии в турнире, а потом директор департамента социальной и воспитательной работы Владислав Середа вручил дипломы победителям. Ими стали Руслан Абраров (команда ИПиПД) за лучший результат на второй доске и Денис Власов (команда ИПс-1) за лучший результат на первой доске.

Диплом за третье место получила команда Восточного углехимического института — ветераны шахматного спорта Булат Юсупов и Александр Мосиенко подтвердили свое мастерство и высокую квалификацию. Второе место оказалось за юными участниками из шахматного клуба «Дебют» Никитой Пономаревым и Егором Александровым

Чемпионом турнира стала команда ИСОбр в составе Ивана Куклина и Дмитрия Кондратенко. 14 выигранных партий из 14 сыгранных принесли студентам института социального образования заслуженные почести.

В заключение организаторы турнира поздравили всех участников и пригласили на очередной открытый турнир 27 февраля, который будет посвящен памяти Героя Советского Союза Юрия Исламова, и в числе его организаторов будет Союз ветеранов Афганистана.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева