В УрГПУ прошел шахматный турнир в честь Конфуция

4 октября 2019 960
4 октября 2019 960

28 сентября в УрГПУ состоялся шахматный турнир, посвященный Конфуцию. В этот день в Китае отметили 2570 лет со дня рождения этого национального учителя, великого древнекитайского философа и мыслителя, который внес огромный вклад в развитие образования и педагогической мысли в Поднебесной.

Турнир прошел на базе центра «Подготовительное отделение и сопровождение иностранных студентов» УрГПУ. Его организатором выступил шахматный клуб имени генерал-лейтенанта бронетанковых войск Георгия Родина.

Участниками состязания стали студенты УрГПУ и представители Цзилиньского университета иностранных языков.

На открытии турнира студент института музыкального и художественного образования УрГПУ Бай исполнил две песни на китайском языке. Аспирантка УрГПУ Фон Куи Пин рассказала о непростом жизненном пути Конфуция. Директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ Владислав Середа поприветствовал участников соревнования и поздравил собравшихся с приближающимся Днем Учителя.

Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров. В финале для всех участников был организован сеанс одновременной игры с тренерами шахматного клуба.

Победителем стал Илхом Идиев (ИМХО), второе и третье место завоевали студентки факультета естествознания, физической культуры и туризма — Алёна Конюшко и Анастасия Шавленко.

Шахматный клуб имени генерал-лейтенанта бронетанковых войск Георгия Родина проводит свои занятия на базе учебно-спортивного корпуса УрГПУ. Руководитель клуба — Артемий Хрусталев.

Текст и фото Ольги Райх