В УрГПУ прошла акция «Знать, чтобы жить»

22 марта 2019 546
18.06.21 546

21 марта в УрГПУ прошла акция «Знать, чтобы жить». Волонтеры молодежного добровольческого центра в фойе вуза раздавали тематическую печатную продукцию и приглашали пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Акция была организована центром социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся УрГПУ совместно со Свердловским областным центром профилактики и борьбы со СПИД.

Мероприятие не теряет своей актуальности, потому что, судя по раздаваемым материалам, уже к 2010 году был инфицирован каждый тридцатый житель Свердловской области. Если учесть, что в 2000 году был инфицирован каждый трехсотый житель, не трудно подсчитать, что при таком росте к 2020 году может быть инфицирован каждый третий. Цифры ужасающие.

По данным Единого информационного портала профилактики и борьбы со СПИД, в Свердловской области эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной: на конец 2017 года на территории региона проживает 70316 ВИЧ-инфицированных граждан. Это официальная статистика. Реальное число людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция в области — более 200 тысяч. За 2017 год зарегистрировано 6875 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Особую тревогу вызывает продолжающийся рост случаев ВИЧ-инфекции среди социально-адаптированных граждан: рабочих (34%) и служащих (6,7%). Наибольший удельный вес составляют безработные (34%) и заключенные (20,5%).

Ежедневно в Свердловской области выявляется до 15 случаев ВИЧ-инфекции. При такой эпидемиологической ситуации проверить свой ВИЧ-статус — дело каждого человека, ответственно относящегося к своему здоровью и здоровью близких.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева