В УрГПУ прошла онлайн-конференция «Планета Земля: природа, история, культура»

25 марта 324
25 марта 324

24 марта в рамках Международного географического фестиваля «Моя Земля» в УрГПУ прошла международная молодежная научно-практическая конференция «Планета Земля: природа, история, культура». Конференция работала в режиме онлайн в пяти секциях. Свои доклады представили экспертам школьники и студенты Екатеринбурга и Свердловской области, а также Москвы, Уфы, Горно-Алтайска и Шадринска.

Заведующая кафедрой географии и методики географического образования Ольга Гурьевских, эксперт секции «Физическая география и охрана природы», отметила:

— Уровень исследовательских проектов в этом году очень высокий, особенно у старшеклассников. Порадовали исследования учащихся Детского эколого-биологического центра «Росток» из Уфы, которые были проведены с помощью самых современных методов. Интересными были доклады студентов, которые участвовали в экспедициях по гранту РГО по влиянию климата на сезонную динамику ландшафтов Урала, который реализуется на нашей кафедре: Михаила Серегина, Никиты Лаптева, Марии Баженовой, Алисы Бажиной и Никиты Демина.

Авторами лучших работ жюри назвало Андрея Колесникова из Уфы, Андрея Морокова из гимназии № 13 Екатеринбурга, студента УрГПУ Михаила Серегина и четвероклассника лицея № 3 «Альянс» (Березовский) Максима Цыкарева.

Эксперт секции «Биологические и экологические исследования» Анна Квашнина, директор заповедника «Денежкин Камень», выделила доклад десятиклассника Дениса Мохова из школы № 76 города Лесной о птицах в природном парке «Река Чусовая».

— Работа крутая, видно, что парень работал сам, владеет материалом, внятно отвечает на вопросы. Мой приз зрительских симпатий — Алексею Башкирцеву из школы № 137 Екатеринбурга с работой о влиянии кальция на развитие картофеля. Не столько за содержание, сколько за непосредственность изложения и честность. Это редко бывает, чтобы автор школьного проекта сказал — «вот это у меня не получилось», и это очень ценно.

Победителями в номинации «Лучшая исследовательская работа» и «Лучший доклад» стали и участники из Уфы — Салима Габдуллина и Элина Нафикова.

В теплой камерной атмосфере прошла секция «Туризм и краеведение».

— Я бы обняла каждого из вас. Вы все выступили великолепно, это был концерт выступлений, — сказала, завершая встречу, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма Алла Фишелева. — Огромное спасибо вашим педагогам, вашим родителям, которые вам помогали.

В номинации «Лучший доклад» победила Юлия Деева, ученица школы № 76 города Лесной. Жюри высоко оценило ее проект «Добыча платины на реке Ис».

— Этот проект стоит развивать, сделать на его основе туристский маршрут, это будет интересно, так как все знают про уральское золото, а платина — малоисследованная тема, — сказала Алла Фишелева.

Подумать над созданием маршрута посоветовали также Елизавете Лобовой, ученице школы № 17 Краснотурьинска, подготовившей увлекательный доклад на неожиданную тему «Географические „закрытия“». Школьница рассказала не только о далеких географических объектах, исчезнувших с карт, но и о заброшенных деревнях своего края.

Также члены жюри выделили работу Александры Забалуевой, ученицы школы № 76 города Лесной «Красные нити Урала», ставшую в итоге победительницей в номинации «Лучшая исследовательская работа».

— Мажорным аккордом, завершившим нашу секцию, стал роскошный проект семиклассника Суворовского училища Георгия Третьякова, который создал интерактивную экскурсию по улице Пушкина, — поделилась Алла Фишелева. — Думаю, это замечательный подарок горожанам к 300-летию города, и эта работа тоже заслужила первое место.

В секциях «Экономическая и социальная география», «История и культура» победителями (в номинациях «Лучшая исследовательская работа» и «Лучший доклад») эксперты назвали десятиклассницу школы № 68 Екатеринбурга Анастасию Балину, Егора Цебрука из гимназии № 13, Александру Кочеву из гимназии № 13, Артемия Морозова (ДЭБЦ «Росток», Уфа), Екатерину Усачеву, семиклассницу школы № 1 Верхней Салды.

В этот же день прошел конкурс маршрутов выходного дня «Прогулки по Уралу» среди школьников и студентов. Как отметила Юлия Иванова, ассистент географии, методики географического образования и туризма, модератор конкурса среди школьников, высоким уровнем отличились участники из Североуральска, которые хорошо знают на собственном опыте особенности походов по родным местам. Первые места заняли второклассница школы № 141 Елена Ахматова, восьмиклассник Евгений Черских из Североуральска, и одиннадцатиклассник Артем Ошивалов из Первоуральска.

Продолжается конкурс видеороликов «Мир в движении», проголосовать за понравившийся ролик можно на странице ВК фестиваля. Ролики представлены в нескольких номинациях. На сегодня 28% голосов отдано за видеоролик Алисы Мартьяновой из Кушвы «У похода есть начало...».