В УрГПУ прошла лекция о коррупции для студентов

25 ноября 2019 834
18.06.21 834

20 ноября в Уральском государственном педагогическом университете в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прошла открытая лекция «Юридические средства предупреждения коррупционных преступлений» для студентов третьего курса института общественных наук.

На занятии студенты узнали о том, какие документы составляют правовую основу противодействия коррупции в России, о мерах уголовной и административной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности, ознакомились с примерами судебной практики по борьбе с коррупционными преступлениями.

Ирина Сергеева, специалист по защите информации управления по безопасности, АД, ГО и ЧС отметила актуальность вопросов борьбы с коррупцией и подчеркнула крайне высокую степень её общественной опасности, а также рассказала о практике работы по профилактике коррупционных правонарушений в университете.

Слушатели задавали вопросы, касающиеся условий, порождающих коррупцию; об особенностях проявлений коррупции в отдельных отраслях, включая образование, высказывали свои предложения по мерам профилактики, предупреждения и пресечения коррупционной деятельности. Заведующая правовой клиникой (лабораторией) УрГПУ Лидия Гинцяк привела примеры квалификации коррупционных преступлений, заострила внимание на видах возможной ответственности за коррупционные правонарушения, объяснила, как педагогу обезопасить себя от провокации взятки.

По окончанию занятия все присутствующие сошлись во мнении о том, что правовое просвещение и воспитание, гласность являются одними из основных мер предупреждения коррупционных преступлений, способствуют формированию антикоррупционной среды и антикоррупционной идеологии.

по материалам управления по безопасности, АД, ГО и ЧС