В УрГПУ прошла серия мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций

7 октября 2020 341
21.06.21 341

С 4 сентября по 2 октября в УрГПУ проходил месячник по подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В его рамках был проведен ряд мероприятий с участием работников и обучающихся университета.

В онлайн-формате прошло инструкторско-методическое занятие с сотрудниками и студентами на тему: «Порядок действий при защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Участники рассмотрели основные виды чрезвычайных ситуаций, какие ЧС возможны для Свердловской области и чем они обусловлены. Также на занятии отметили права и обязанности граждан в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, правила поведения в критических ситуациях.

В информационно-интеллектуальном центре — научной библиотеке университета оформлена книжная выставка. Ее цель — пропаганда и совершенствование знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также совершенствование системы защиты работников и обучающихся в мирное и военное время.

В рекреациях университета появились информационные уголки и стенды, освещающие работу аварийно-спасательных служб, правила поведения населения при ЧС и по сигналам ГО.
В фойе главного учебного корпуса организована демонстрация учебных и документальных фильмов по тематике гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Руководители гражданской обороны университета провели с обучающимися тематические уроки в рамках курса безопасности жизнедеятельности по правилам пользования средствами индивидуальной защиты и действиям по сигналам ГО и ЧС.

— Организация и проведение мероприятий месячника способствуют тому, что каждый работник и обучающийся университета четко знает какие действия необходимо предпринять при защите от чрезвычайных ситуаций. — Считает начальник управления по обеспечению безопасности, антикоррупционной деятельности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям УрГПУ Сергей Шихов.

Управление по безопасности, АД, ГО и ЧС УрГПУ
Ирина Сергеева