В УрГПУ прошла стажировка ученых-психологов из Словакии

25 октября 2018 447
14.05.21 447

В институте психологии с 15 по 22 октября проходили стажировку ученые-психологи из Словакии. Они представляли Прешовский университет (доктор PhD Татьяна Бугелова, Mgr. Лена Чупкова) и Павел Джозеф Сафарик университет в Кошице (Assoc. Prof. PhD Габриела Кравчакова).

Директор института Людмила Максимова рассказала об этом визите:

— Мы рады видеть наших многолетних партнеров и друзей из университетов Словакии. Преподаватели института психологии более восьми лет проводят со словацкими коллегами кросскультурные научные исследования, посвященные актуальным вопросам психологии, пишут совместные научные статьи. Татьяна Бугелова, доктор PhD из Прешовского университета (на фото), приехала в наш институт уже в четвертый раз. В этот раз исследование посвящено изучению такого феномена как «эйджизм». Мы провели опрос более 350 человек разного возраста с целью изучения отношения к пенсионерам в трудовых коллективах и выявления того, как люди пенсионного возраста чувствуют себя на работе в профессиональном взаимодействии с более молодыми коллегами.

19 октября словацкие ученые прочитали открытую лекцию для обучающихся и сотрудников института психологии, рассказали о своих научных интересах, о системе образования в Словакии. Много вопросов у слушателей вызвала информация о возможностях обмена студентов и преподавателей с университетами Словакии.

Институт психологии УрГПУ