В УрГПУ прошла учебная эвакуация из зданий

25 апреля 99
Рассказать

24–25 апреля в Уральском государственном педагогическом университете сотрудники и студенты стали участниками учебной эвакуации из зданий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Учебные мероприятия прошли в целях выполнения требований правил противопожарного режима и обеспечения атитеррористической защищенности.

В главном учебном корпусе 24 апреля в тренировке участвовал пожарный расчет и техника Пожарной части № 19 Екатеринбурга. Пожарные показали развертывание пожарной техники и симуляцию тушения очага пожара с использованием автоцистерны.

Пожарные прибыли к месту пожара, оценили обстановку на месте по внешним признакам, определили места и размеры условного пожара, возможные пути его распространения. Начальник караула принял доклад о возможном наличии людей в здании и отключении электроснабжения.

Разведка пожара осуществлялась звеном из числа бойцов пожарного расчета с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания. Далее пожарные зашли внутрь здания, выбрали кратчайший путь к очагу возгорания и приступили к тушению. Пожар потушен. Дается команда «Отбой» с последующим возвращением в пожарную часть.

В учебном корпусе УрГПУ на ул. К. Либкнехта, 9 отрабатывались действия работников и обучающихся при обнаружении подозрительного предмета.
Задачи тренировки, нормативы времени и алгоритмы действий по эвакуации людей из зданий были выполнены в установленные сроки.

Начальник управления по обеспечению безопасности УрГПУ Николай Абрамов считает, что тренировка по эвакуации людей из зданий учебных корпусов, приобретенные знания в ходе занятия будут способствовать тому, чтобы каждый из работников и обучающихся университета четко знал свои действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По материалам управления по обеспечению безопасности УрГПУ
Фото: Марии Кочневой