В УрГПУ прошла военно-патриотическая игра памяти Героя России Николая Исаева

3 декабря 2018 549
22.06.21 549

29 ноября в Уральском государственном педагогическом университете прошла военно-патриотическая игра памяти Героя Российской Федерации Н. В. Исаева. В соревнованиях состязались студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники УрГПУ.

Соревнования включали шесть обязательных этапов: физическая, строевая, теоретическая подготовка, первая помощь при неотложных состояниях, прохождение военной полосы препятствий и тропы сапёра.

Конкурировали шесть подразделений УрГПУ. Судьи решили, что первое место заслужили студенты факультета физической культуры, спорта и безопасности, второе — института психологии и третье — института педагогики и психологии детства.

Кроме УрГПУ организаторами игр стали военно-спортивный клуб «Авангард», спортивный клуб «Педагог», сводный отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей Екатеринбурга, музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Нижнетагильское отделение ВООВ «Боевое братство».

Николай Исаев служил по контракту в спецназе. В разгар боя с бандформированием в районе чеченского села Шалажи увидел целящегося в командира группы боевика и закрыл офицера своим телом. Получил при этом тяжёлое ранение. Через несколько часов он был эвакуирован в госпиталь, а на следующий день, 11 октября 2002 года, спецназовец скончался.

Указом президента России от 15 сентября 2003 года за мужество и героизм старшему сержанту Николаю Исаеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, он награждён медалями, в том числе медалью Суворова.

фото организаторов