В УрГПУ прошли дискуссионные площадки, посвященные Десятилетию детства

26 февраля 2019 667
15.06.21 667

В рамках комплекса мероприятий, посвящённых Десятилетию детства, 25 февраля на базе УрГПУ состоялся семинар-совещание «Профилактика семейного и детского неблагополучия, развитие системы социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускников организаций для детей-сирот, пропаганда семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Семинар прошел с привлечением специалистов государственных, общественных, научных, некоммерческих и иных организаций, учёных, экспертов, педагогов. Организатором мероприятия выступило Свердловское областное отделение Российского детского фонда при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и Уральского государственного педагогического университета

Были организованы две дискуссионные площадки «Поддержка семей с детьми» и «Всестороннее развитие детей».

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова обратилась к собравшимся с приветственным словом:

— Университет стабильно выполняет миссию, на него возложенную: сопровождение детства в нашем регионе. Сегодня можно обменяться мнениями, выработать совместные конкретные действия, чтобы детство было в наших заботливых руках.

Приветствие от министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова передал Евгений Шаповалов, его первый заместитель:

— И наука, и практика в нашем регионе идут в одном направлении — будущего нашей страны, в котором детей должно быть больше, и они должны быть счастливы.

Светлана Костина, доцент УрФУ, рассказала о системе государственной поддержки многодетности на региональном уровне. Она отметила, что на 1 января 2017 года в России было больше полутора миллионов многодетных семей, в которых проживает более 5 миллионов детей. При этом в каждом субъекте по-разному понимают многодетность и предлагают разные меры поддержки. Перед государством стоит задача унифицировать эту систему.

Татьяна Дорохова, доцент УрГПУ, заострила внимание на формировании инклюзивной культуры в обществе:

— Инклюзивная культура предполагает принятие и отказ от понятий норма и отклонение от нормы.

Говорили о волонтерских практиках, профориентации, работе с подростками, преступившими закон, медиации и многом другом.
По итогам семинара-совещания планируется издание сборника лучших практик и методических материалов, а также выработка предложений в резолюцию Итоговой стратегической сессии «Детство и семья», проведение которой предполагается в первой декаде марта на базе Общественной палаты Свердловской области.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева