В УрГПУ прошли Дни музыки для студентов из Китая

26 июля 2018 957
15.06.21 957

24—25 июля для студентов и преподавателей Байчэнского педагогического института (КНР), приехавших на летнюю школу «Учить и учиться по-русски», прошли Дни Института музыкального и художественного образования.

Основная часть группы китайских студентов занимается сольным академическим пением, учится на 3 курсе Байчэнского университета. 24 июля педагоги кафедры музыкального образования провели для китайских студентов два мастер-класса: по хоровому дирижированию и хоровому пению, и эстрадному вокалу.

Свое занятие доцент кафедры музыкального образования Людмила Пичугина начала приветствием по-китайски «ни хао», что сразу создало в аудитории непринужденную дружелюбную атмосферу.

Потом студенты занимались упражнениями на правильное дыхание и звуковедение. Двухчасовой мастер-класс пролетел незаметно: Людмила Николаевна вдохновенно занималась с гостями постановкой голоса в традициях итальянской школы академического пения. Видно было, что студентам это дается непросто: певческая манера в Китае несколько иная. С удовольствием исполнили ребята на китайском языке известную во всем мире песню «Подмосковные вечера».

Занятие по эстрадному вокалу провела профессор кафедры музыкального образования Светлана Коновалова. В конце мастер-класса студенты не только спели хором китайскую песню, но и станцевали под нее.

В этот же день гости из Байчэня посетили музей-театр «Барабанный дом», все с восторгом играли на барабанах.

— Ребята вместо часа провели в музее два часа. Правда, вечером жаловались, что с непривычки болели кисти, — рассказала начальник отдела развития международных образовательных программ Нина Бугуева, сопровождавшая гостей во время всех экскурсий.

На второй день студенты занимались сольным академическим пением с профессором кафедры теории, истории музыки и музыкального исполнительства Натальей Харюшиной. Наталье Ефимовне удалось за несколько часов занятий прослушать и позаниматься индивидуально постановкой голоса почти с каждым студентом, разучивая новые вокальные и напоминая известные китайским слушателям произведения. Аккомпанировала китайским студентам доцент кафедры теории, истории музыки и музыкального исполнительства Ирина Заволжанская.

На примере песни Блантера «Катюша» Ирина Юрьевна показала приемы подбора и гармонизации знакомой мелодии по слуху. Немного смутившись вначале, несколько китайских студентов освоили гармоническое сопровождение к песне «Катюша» и смогли аккомпанировать своим сокурсникам при ее исполнении.

Творческим результатом занятий стал импровизированный концерт, в котором приняли участие почти все гости. Пели на китайском, итальянском и русском языках: ария «Caro mio ben» Томмазо Джордани прозвучала в исполнении Чжоу Цисюаня, Ян Ян и Го Юй Ян пели канцону «Фиалки» Алессандро Скарлатти и «Нину» Джованни Перголези, Мэн Чжицян с невероятным артистизмом исполнил популярную китайскую песню «На реке Сунгари». В завершении концерта студенты и преподаватели Бэйнчанского университета спели хором «Катюша» на китайском языке под аккомпанемент двух роялей, на которых в четыре руки играли китайская студентка Ли Дэюй и Ирина Заволжанская.

Общаться с китайскими студентами помогал магистрант УрФУ Кирилл Постовалов.

— Наши вузы сотрудничают уже несколько лет, студенты из байчэнского университета приезжают на летнюю школу в УрГПУ второй раз, — рассказала преподаватель русского языка Людмила Чжао. — Мы хотим познакомиться с методикой преподавания музыки, с вашей культурой. Мы благодарны университету и особенно Нине Владимировне Бугуевой за прекрасную организацию нашего визита в Екатеринбург, за теплый прием. Очень понравилась всем поездка в Алапаевск, дом-музей Чайковского, музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе, где мы увидели, как жили в России давным-давно, там очень красивая природа, свежий воздух.

Студентки Гао Юй и Ян Ян на вопрос о своих впечатлениях сказали, что метод преподавания музыки в России отличается от китайского, но были очень полезны, и добавили, что «девушки и мужчины здесь очень красивые, очень вежливые и культурные».

Ольга Плеханова, заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства похвалила китайских студентов:

— Ребята стараются, стремятся узнать что-то новое. Они в основном знают свой китайский репертуар, меньше — классические европейские и русские вокальные произведения. Конечно, разница языков дает о себе знать. Но нам помогает наш общий язык, не знающий границ, — язык музыки.

Текст, видео: Ксения Волянская
Фото: Ксения Волянская и отдел развития международных образовательных программ