В УрГПУ прошли Международные олимпиады для будущих педагогов

30 ноября 2021 235
26.01.22 235

25-26 ноября в УрГПУ прошли Международные олимпиады по элементарной математике, информатике, высшей математике и впервые — Международная олимпиада по элементарной физике. Все олимпиады проходили в дистанционном формате.

Организаторами событий выступили институт математики, физики, информатики и технологий и Центр «Педагогический технопарк „Кванториум“ имени В.Г. Житомирского».

В олимпиаде по элементарной математике приняли участие 38 команд (150 человек) из 17 вузов России, Республики Беларусь, Луганской народной республики и Киргизии.

Диплом 1 степени завоевала команда УрГПУ в составе Анастасии Кадниковой, Марии Реутовой, Алёны Двининой, Ивана Балдина.

Второе место поделили команды Новосибирского, Оренбургского, Красноярского государственных педагогических университетов. На третьем месте — вторая команда Красноярского университета, команды Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и команда № 2 Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина (Республика Беларусь).

Участниками Международной олимпиады по элементарной физике стали 10 вузов Шадринска, Барнаула, Липецка, Глазова, Саранска, Луганска, Бирска, Армавира, представившие 11 команд.

Особенностью олимпиадного задания по физике было то, что задачи надо было не решать, а, наоборот, — придумывать. И лучше всех с этим справились студенты из команды «Электроны» Чувашского государственного педагогического университета. На втором месте — команда УрГПУ, на третьем — команда Шадринского государственного педагогического университета.

Олимпиада по высшей математике собрала 14 российских вузовских команд, а также команды из ЛНР и Белоруссии.

Обладателями диплома 1 степени стали студенты из Новосибирского государственного педагогического университета. Второе место — у команды Курганского государственного университета, дипломы 3 степени получили команды Иркутского, Пензенского государственных университетов и команда № 1 Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В олимпиаде по элементарной информатике 1 место завоевала одна из команд Алтайского государственного педагогического университета. Второе место команда № 3 этого же вуза поделила с командой № 14 Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, на третьем месте — команда № 20 Нижнетагильского государственного социально-педагогического института, филиала РГППУ.

— Олимпиадная работа представляла собой набор учебных заданий различного уровня сложности с нестандартными формулировками, содержание которых не выходит за рамки школьного курса информатики, — рассказала организатор олимпиады по элементарной информатике и разработчик заданий доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Анна Газейкина. — Были предложены двадцать заданий самого разного содержания: кодирование информации, алгоритмы преобразования информации различных видов и структуры данных, основы формальной логики, поиск оптимального решения.

Поскольку Олимпиада по элементарной информатике проводилась в виде командного первенства, а время решения задач ограничивалось в первом раунде одной минутой, а во втором — двумя минутами, то в олимпиаде победили студенты, которые не только хорошо владеют содержанием учебного материала, но и смогли оптимально организовать командную работу в весьма ограниченное время.

— Мы впервые приняли участие в таком необычном формате олимпиады. Это на самом деле гораздо интереснее, чем если бы мы просто решали задачи индивидуально, и, безусловно, это огромный опыт для нас. Хотелось бы выразить большую благодарность всем, кто был причастен к организации олимпиады. После олимпиады мы все ещё обсуждаем задания, рассуждаем, как рациональнее можно было решить ту или иную задачу, — поделились впечатлениями студентки УрГПУ Полина Никонова, Александра Новикова, и Юлия Чудиновских.

— Самыми запоминающийся в первом туре была задача про хлеб, которая решалась с помощью двоичной системы счисления. Во втором туре, по мнению всей команды, были более простые вопросы. Однако не всегда хватало времени напечатать ответ из-за бурных обсуждений. В итоге наша команда хорошо провела время за решением нестандартных сюжетных задач и заняла шестое место. Хочется поблагодарить организаторов за нестандартный подход к подбору заданий! — такой отзыв оставили участники олимпиады по информатике из НТГСПИ.

@USPU_PRODUCTION