В УрГПУ прошли соревнования по настольному теннису «Один пояс-один путь: играй и побеждай»

3 февраля 694
3 февраля 694

1 февраля в учебно-спортивном комплексе УрГПУ прошли международные российско-китайские соревнования «Один пояс-один путь: играй и побеждай» среди образовательных учреждений-партнеров ресурсного центра китайского языка Екатеринбурга.

Не случайно, что соревновались школьники и студенты именно в настольном теннисе. Несмотря на то, что родоначальником этой игры является Англия, но любимым видом спорта всей нации пинг-понг стал в Китае. Настольный теннис в КНР введен в школьную программу, китайские спортсмены занимают все лидирующие позиции в мировых рейтингах.

Участников и болельщиков, собравшихся в учебно-спортивном комплексе УрГПУ, приветствовала ректор вуза Светлана Минюрова.

— Для нашего университета большая честь открывать новую замечательную традицию — международных турниров по теннису. Надеюсь, что участники сегодняшних соревнований обретут через игру в теннис новых друзей.

Почетными гостями соревнований стали начальник управления по развитию внешнеэкономических связей администрации Екатеринбурга Максим Докучаев, а также исполняющий обязанности генерального консула КНР Свердловской области Ши Тянцьзя. И.о. консула отметил важность сотрудничества между китайскими университетами и УрГПУ, которое приносит огромную пользу нашим народам.

Приподнятую атмосферу встречи создал сводный хор ансамбля УрГПУ «Братчина» и студентов института музыкального и художественного образования УрГПУ из Китая.

В соревнованиях приняли участие 34 спортсмена: ученики школ-партнеров ресурсного центра китайского языка, слушатели подготовительного центра УрГПУ, представители Китая, Эфиопии, Таджикистана и Туркменистана.

В командном зачете победила гимназия № 13, второе место у лицея № 110 им. Л. К. Гришиной. В одиночном женском разряде первое место завоевала Надежда Крошкина из гимназии № 13, ученик той же гимназии Вячеслав Григорьев стал победителем среди юношей.

Призеры получили дипломы из рук ректора УрГПУ Светланы Минюровой, а ценные подарки вручил победителям и.о. генерального консула КНР Свердловской области Ши Тянцьзя.

Ксения Волянская
Фото автора и Ирины Хабибьяновой