В УрГПУ прошло заседание Евразийского научно-исследовательского института человека

17 июня 245
Рассказать

14 июня в УрГПУ прошло заседании Евразийского научно-исследовательского института человека по теме «Языковая среда, в которой мы живем, и ее влияние на социальное здоровье общества. Культура и язык в современном обществе». УрГПУ выступил соорганизатором мероприятия.

Вел заседание Валерий Черешнев, президент Евразийского научно-исследовательского института человека, член президиума Уральского отделения РАН. Открывая заседание, Валерий Александрович поставил вопросы:

— Почему возникает язык? Почему языки разных народов так разнятся? Почему даже на Европейском континенте такое множество языков? Где локализован центр языка? Какова роль нового и старого в познании?

Светлана Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета, рассказала:

— В нашем университете созданы институты и кафедры, которые изучают язык не только как систему знаков и значений, но и как возможность коммуникации в родной и иноязычной среде. Не угасает интерес всего университетского сообщества развиваться через язык. У нас запущены образовательные программы, в которые мы включили всю палитру языков, которые выпускники школ сдают на ЕГЭ. Это русский, английский, немецкий, французский, с сентября подключатся испанский и китайский. Мы совершаем реальные шаги для вхождения в мировое языковое пространство.

Светлана Алигарьевна упомянула о проектах, в рамках которых университет работает с 25 странами, 46 университетами, о научных журналах «Политическая лингвистика» и «Филологический класс».

Руслан Долженко, заместитель проректора по научной работе УрГЭУ, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом, заявил:

Наши вузы связывает общая целевая установка — обеспечение лучшего высшего образования. Год назад мы проводили совместное мероприятие, посвященное наставничеству. Ваши молодые ученые принимали участие в нашей «Школе молодых ученых», мои статьи опубликованы в журналах УрГПУ. Точек соприкосновения наших вузов много, и это не может не радовать. В основе всего — язык. Мир безграничен, как и безграничен язык, позволяющий познавать и передавать частицы знаний.

Научную часть заседания открыл Анатолий Чудинов, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного УрГПУ. Он осветил социолингвистические проблемы образования в Свердловской области:

— Область большая, проблем много, и их надо как-то решать. Образовательное пространство стремительно меняется. Самой серьезной проблемой является увеличение детей-инофонов, для которых русский язык — не родной. Вот статистика только по Железнодорожному району: в школе № 149 — 82% инофонов, в школе № 119 — 70%, в школе № 129 — 37%. Несовпадение родного языка и языка существования может быть фактором дизонтогенеза и межнациональных конфликтов. Вуз меняется в соответствие с образовательными потребностями региона. Наша кафедра вводит изучение русского языка как иностранного плюс английский или китайский языки. В наших мечтах — открыть направление «русский язык как иностранный и логопедия».

Наталья Руженцева, профессор кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного УрГПУ обозначила тему «Образ политического лидера в СМИ».
Социально-политические проблемы в учебниках по русскому языку как иностранному осветила Елена Дзюба, профессор кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного УрГПУ.

Татьяна Гридина, заведующая кафедрой общего языкознания и русского языка УрГПУ и Надежда Коновалова, профессор кафедры общего языкознания и русского языка УрГПУ затронули тему «Закона о языке» и социокультурных практик современного города.

Наталья Симбирцева, доктор культурологии, доцент кафедры философии, социологии и культурологии УрГПУ, рассмотрела языки и описания реальности в творчестве М. Шагала и К. Малевича.

Об опыте Республики Казахстан в евразийском пространстве, о трех-язычии на государственном уровне рассказала Наталья Вербицкая, доктор педагогических наук, руководитель центра инновационных технологий инженерного образования УГЛТУ, директор института автомобильного транспорта и технологических систем.

Среди выступающих были Валентин Лукьянин, кандидат филологических наук, писатель-публицист, Мария Ворошилова, кандидат филологических наук, доцент, начальник Управления научной работы Уральского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, Анна Астанина, старший преподаватель кафедры иностранных языков и образовательных технологий УрФУ.

На заседании обсуждались вопросы языка как среды обитания, адаптации европейского стандарта иностранного языка в российской вузовской среде и многие другие.

Приятным сюрпризом стало выступление магистрантки УрГПУ Ян Бо, девушки из Китая, поющей на русском языке.

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Александра Карпушева