В УрГПУ прошёл обучающий семинар для общественных наблюдателей

30 апреля 143
30 апреля 143

27 апреля на базе УрГПУ прошёл установочный семинар для студентов — кандидатов в общественные наблюдатели. УрГПУ, как обычно, предоставил свои аудитории и необходимое оборудование. Студенты УрГПУ участвовали в семинаре лично, а студенты других образовательных организаций Свердловской области смогли принять участие в семинаре, подключившись к нему в формате Zoom-конференции.

Цель Корпуса общественных наблюдателей — сделать процедуру проведения экзамена максимально прозрачной, а её проведение — максимально соответствующим нормативным документам. Выпускники школ при этом получают равные возможности при сдаче экзаменов

Восьмой год региональный Корпус общественных наблюдателей курирует аналитик центра молодёжных проектов УрГПУ, председатель организации РСМ УрГПУ Илья Шахнович.

Перед тем, как приступить к мониторингу ГИА кандидаты в наблюдатели проходят серьезную подготовку.

Во время семинара будущие наблюдатели ознакомились с нормативной базой осуществления мониторинга ГИА и правилами поведения в пунктах проведения экзаменов. Следует отметить, что общественные наблюдатели не вмешиваются в процесс экзамена, они могут лишь наблюдать за ходом проведения и докладывать обо всех замеченных нарушениях члену ГЭК (Государственной экзаменационной комиссии) или руководителю ППЭ.

Нарушений в Свердловской области, к счастью, немного, — рассказал Илья Шахнович. — Наиболее частые — шпаргалки, разговоры между участниками, попытки вынести экзаменационные материалы или воспользоваться мобильником. Со стороны организаторов нарушения могут носить технический характер: неправильно установленные видеокамеры, несвоевременное оповещение об окончании экзамена, громкие разговоры в аудитории. Помимо технических нарушений наблюдатели следят за тем, чтобы не нарушались права школьников. Бывали случаи, когда именно присутствие студентов-наблюдателей спасало участников экзаменов от ошибочных подозрений в нарушениях.

Семинар 27 апреля был первым в программе обучения наблюдателей, остальное обучение будет дистанционным, его будут проводить специалисты Федерального центра тестирования, Ростелекома, федеральные координаторы и эксперты Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодёжи — они имеют большой опыт организации общественного контроля образовательных процессов и смогут передать его новым наблюдателям.

С 2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют программу мониторинга «Корпус общественных наблюдателей», направленную на обеспечение объективности государственной итоговой аттестации школьников. В Свердловской области базовым вузом для организации работы Корпуса является Уральский государственный педагогический университет. Именно студенты УрГПУ в 2014 году стали первыми наблюдателями в Свердловской области.

В УрГПУ находится и один из Ситуационно-информационных центров онлайн-наблюдения (СИЦ), откуда ведётся контроль за проведением ЕГЭ через специально созданный для этой цели Рособрнадзором федеральный портал smotriege.ru. Выявлять нарушения порядка проведения экзаменов помогает технология поведенческого анализа с использованием нейросети, которая апробировалась в ходе видеонаблюдения за ЕГЭ-2020.

Сейчас в наблюдении ежегодно участвует 250–300 студентов из вузов и колледжей области.

по материалам ЦМП