«Быть историком — это великое счастье». В УрГПУ провели Большой исторический фестиваль

20 апреля 174
20 апреля 174

17 апреля в УрГПУ в дистанционном формате прошел традиционный Большой исторический фестиваль для школьников и учащихся колледжей из Свердловской области.

На открытии фестиваля с пожеланиями участникам успехов и вдохновения выступила директор института общественных наук Анна Коротун.

Доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Иван Клименко подробно рассказал об истории Большого исторического фестиваля, показал фрагменты фото- и видеолетописи праздника.

История фестиваля началась 15 лет назад, когда был придуман герб исторического факультета — мифологическое существо грифон. Грифон — отчасти потому, что Геродот писал о том, что богатства Рифейских гор защищает грифон, крылатое существо с туловищем льва, а еще потому, что испанский писатель Альфредо Конде написал роман о грифоне, и его персонаж умеет перемещаться во времени. Идея родилась у кандидата исторических наук, доцента УрГПУ Ирины Леонидовны Бахтиной и студента Виктора Утробина, когда они работали на раскопах в Крыму, и студенты единогласно выбрали грифона своим символом, ведь перемещение во времени — это основное занятие историков.

А потом у студентки Ирины Больных появилась идея, что у грифона должен быть день рождения, отсюда и родился фестиваль — День грифона. Первый прошел в 2011 году на Плотинке, — рассказал Иван Михайлович.

Своими размышлениями о профессии историка поделился с участниками фестиваля заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Владимир Земцов.

— Быть историком — это великое счастье, — начал свое выступление Владимир Николаевич.

За 20 минут ему удалось это доказать: ученый рассказал о своем опыте участия в раскопках, работе в российских и зарубежных архивах, исследовании собственной родословной. Для Владимира Земцова историк — это путешественник по просторам земли, путешественник во времени, борец с жуликами-лжеисториками, волшебник и маг.

— В историке обязательно должна быть искра божественного, ведь он воскрешает, реанимирует память о людях прошлого, дает им вторую, может, третью жизнь, — считает Владимир Николаевич

В рамках программы фестиваля прошли три мастер-класса. Директор центра культурно-образовательных проектов Ирина Грибан провела мастер-класс «Судьба солдата», который был посвящен проблеме поиска информации о судьбах участников Великой Отечественной войны. Ирина Владимировна назвала основные Интернет-ресурсы, которые могут быть полезными при самостоятельном поиске данных в сети; описала деятельность студенческого поискового отряда «Стикс», функционирующего в УрГПУ; дала советы по работе с архивами, в которых хранятся документы по истории Великой Отечественной войны.

Доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Алена Постникова познакомила участников фестиваля с особенностями проектной деятельности в школе и вузе. В рамках мастер-класса участники обсудили требования ФГОС общего образования применительно к реализации проектной деятельности, возможные пути сотрудничества школы и вуза в этом направлении. На мастер-классе доцента кафедры права, экономики и методики их преподавания Веры Ильченко «Правовые идеи, меняющие мир», участники смогли познакомиться с эволюцией правовых идей, начиная с античности.

В квесте по истории Екатеринбурга «Вслед за временем» приняли участие пять команд разных возрастов, с 6 по 11 класс, а также студенты первого курса колледжа. В течение 1,5 часов команды совершили настоящее путешествие по просторам сайтов музеев и вузов Екатеринбурга, отгадывая ключевые слова на каждом этапе исторического квеста.

Участники выполняли разнообразные задания: искали дворянское гнездо с помощью географической карты и фотографии здания, решали задачку, чтобы установить дату создания первого вуза на Урале, отгадывали ребус, интерактивный кроссворд. Квест проходил динамично, командам пришлось пройти 11 этапов, очередность которых они определяли самостоятельно.

По итогам конкурсов первое место заняла команда школы № 6, второе место — ребята из школы № 28, третье место — учащиеся Уральского политехнического колледжа.