В УрГПУ пройдет полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего»

4 марта 2020 742
24.06.21 742

6 марта в Екатеринбурге откроется региональный полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» — нового проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — для участников из Уральского федерального округа.

Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование»

Торжественное открытие конкурса начнется в 11:30 на площадке УрГПУ по адресу: пр. Космонавтов, 26. Регистрация участников откроется в 08:00.

К участию в церемонии открытия полуфинала приглашены: заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник Департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова и заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

— Всего будет проведено 8 полуфиналов во всех федеральных округах в феврале—марте 2020 года: в Санкт-Петербурге (СЗФО), во Владивостоке (ДФО), Томске (СФО), Екатеринбурге (УрФО), Грозном (СКФО), Ростове-на-Дону (ЮФО), Уфе (ПФО) и Солнечногорске Московской области — (ЦФО). В полуфиналы допущено более 1200 участников. В финал выйдут 300 участников — 100 команд. Для всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, уже открыт доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов ждет программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России, — рассказал Владислав Даванков.

От УрФО на конкурс поступило 2485 заявок. Приглашение в полуфинал получили 56 команд, участники которых показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования

В полуфинале Уральского федерального округа примут участие 22 команды учителей из Свердловской области, 14 — из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, 9 команд из Челябинской области, 5 — из Ямало-Ненецкого автономного округа, 3 команды из Тюменской области и 1 команда из Курганской области.

Также в полуфинале примут участие будущие учителя — две студенческие команды. Свои силы в конкурсных испытаниях попробуют студенты старших курсов Уральского государственного педагогического университета.

Конкурсные испытания в течение трех дней пройдут в формате «педагогического триатлона», включающего в себя: педагогические дебаты, методический конструктор и кейс-игру. Для команд полуфиналистов, помимо конкурсных испытаний, подготовлен образовательных блок: встречи, лекции и мастер-классы.

По итогам окружного полуфинала будут определены команды, которые примут участие в финале конкурса.

Дополнительная информация — на официальном сайте конкурса Учитель будущего

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» создана по инициативе Президента России. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Владимир Путин.

Ульяна Кирьянова
пресс-секретарь проекта «Учитель будущего»
+7 (921) 876-85-51
ulyana.kiryanova@rsv.ru