В УрГПУ рассказали как правильно выбрать smart-продукты

20 марта 2019 457
21.06.21 457

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в России. 14 марта на базе Уральского государственного педагогического университета для сотрудников и студентов состоялся семинар «Цифровой мир — надежные smart-устройства».

Такую тему определила в этом году Международная Федерация потребительских организаций (CI), которая по традиции каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.

К smart-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки. Такие smart-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету, и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различную информацию о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда smart-устройств, что превышает число людей в три раза.

До 25 марта работает «горячая линия» по защите прав потребителей +7 (343) 307-41-00, либо следует обращаться напрямую в Управление Роскомнадзора по УрФО в Екатеринбурге по адресу: пр. Ленина, 39, +7 (343) 227-24-40

Эксперты Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Даниил Наймушин и Алена Чудинова предоставили информацию по вопросам защиты прав потребителей, остановились на необходимости формирования грамотного, самостоятельного потребительского поведения: как правильно купить товар; как его вернуть; можно ли обменять smart-устройства; на что особенно обращать внимание при покупке; как не стать жертвой мошенников при покупке дорогостоящих гаджетов.

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и smart-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

Кроме того, согласно программе «Цифровая экономика РФ», к 2024 году в России должно появиться минимум десять высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий, 10 индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики, 500 малых и средних предприятий в сфере создания цифровых технологий.

Основные права потребителей закреплены в Федеральном Законе «О защите прав потребителей». До 25 марта работает «горячая линия» по защите прав потребителей +7 (343) 307-41-00, либо следует обращаться напрямую в Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу в Екатеринбурге по адресу: пр. Ленина, 39, тел. +7 (343) 227-24-40

по материалам центра развития доступной среды и социальной работы