В УрГПУ с рабочим визитом побывали руководители образовательных организаций Чеченской Республики

2 июля 368
2 июля 368

2 июля УрГПУ с рабочим визитом посетили Вероника Пиджакова — директор Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании», член Свердловского регионального отделения ВПС, и гости из Чеченской Республики — директор Курчалоевского центра образования Магомед Асхабов, директор гимназии Урус-Мартана Сайд-Адлан Бисултанов; директор школы № 7 Ахмед Висаитов, начальник управления информационных технологий Чеченского государственного педагогического университета Хаважи Солтымурадов.

После рабочей встречи с ректором УрГПУ Светланой Минюровой для гостей была организована экскурсия по главному учебному корпусу УрГПУ. Гостей сопровождали ректор и руководители ключевых направлений деятельности университета.

Андрей Вотинцев, начальник управления молодежной политики, представил студенческие объединения, рассказал о культурных и спортивных достижениях обучающихся университета.

Заведующая кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания Надежда Абрамова рассказала о новых специализированных лабораториях химии и биологии и продемонстрировала некоторые из их возможностей. Это профессиональное оборудование, ноутбуки, интерактивные доски с возможностью трансляции химических экспериментов в интернет при дистанционном обучении, зоны коворкинга, био-бокс для выращивания растений на гидропонике и многое другое. Надежда Леонидовна рассказала о мероприятиях для учителей и школьников, которые регулярно проводятся на базе этих лабораторий.

Затем гости перешли в Музей истории УрГПУ, где директор музея Елена Карпушкина рассказала об основных вехах истории университета, который вот уже 90 лет готовит кадры для системы образования всего Уральского региона. Гости узнали о педагогических династиях, которым университет по праву гордится. Суммарный педагогический стаж некоторых династий насчитывает сотни лет. Елена Михайловна также показала выставку, созданную к юбилею университета, рассказала об ее современной многослойной и многоуровневой организации, о ключевых словах разных эпох в истории УрГПУ, QR-кодах, с помощью которых любой желающий может «провалиться» в другое историческое измерение.

Ответственный секретарь приемной комиссии Илья Баёв рассказал о том, как в УрГПУ проходит приемная кампания, показал работу консультантов, организованную по принципу одного окна, и поделился первыми результатами приема. На текущую дату количество абитуриентов, подавших заявления в УрГПУ, уже превысило цифры на 2 июля 2019 года.

Директор ИИЦ — Научной библиотеки УрГПУ Татьяна Катранджиева показала гостям читальные залы, бесконтактные станции обмена книг, разнообразные направления работы библиотеки, в том числе то, которое связано с методической помощью иностранным студентам.

Начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп познакомил с проектной и научной деятельностью университета, рассказал о международных проектах, таких как «Российская и германская молодежь в диалоге культур» и «Живая история». Анастасия Тенихина, заместитель начальника управления молодежной политики, представила работу медиацентра УрГПУ.

После экскурсии по УрГПУ делегация из Чеченской Республики в сопровождении ректора УрГПУ Светланы Минюровой отправилась в Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», где директор центра Марина Бывшева познакомила гостей с направлениями работы центра и его широкими обучающими возможностями. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева