В УрГПУ состоится Международный педагогический форум, посвященный 90-летнему юбилею университета

3 ноября 2020 1277
18.06.21 1277

5—6 ноября в УрГПУ в дистанционном формате состоится Международный педагогический форум «Стратегические ориентиры современного образования», посвященный 90-летию университета.

Участниками форума станут специалисты в сфере образования из Китая, Великобритании, Франции, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и городов России: Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Красноярска, Челябинска, Оренбурга, Саратова, Сургута, Шадринска, Бийска, Южно-Сахалинска.

Сайт форума
Организаторы форума ставят перед собой цель определить стратегические ориентиры развития современного образования и механизмы, помогающие создавать новые образовательные модели и перспективные социальные практики

Пленарная часть форума пройдет 5 ноября на платформе zoom в 12:00 по московскому времени. С приветствиями на пленарном заседании выступят представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Следственного управления СК РФ по Свердловской области, вузов-партнеров.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова выступит с докладом об актуальных задачах развития педагогического вуза в образовательном пространстве цифровой эпохи.

Заместитель министра образования и молодежной политики Нина Журавлева представит доклад об инновационных процессах в системе образования Свердловской области.

Также на пленарном заседании выступят: Сергей Тетерский, директор АНО «Детские и молодежные социальные инициативы» (Москва), Надежда Кузнецова, руководитель Центра образовательных проектов Академии «Просвещение» (Москва), Александр Данилов, руководитель экспертного совета Издательства «Просвещение» (Москва), профессиональный коуч, гендиректор компании Do It Evolution Валери Бремон (Франция), Светлана Тренихина, ректор института развития образования (Екатеринбург), Эльвира Сыманюк, директор Уральского гуманитарного института УрФУ (Екатеринбург), Айдар Калимуллин, директор института психологии и образования Казанского Приволжского федерального университета (Казань).

6 ноября работа форума продолжится на 16 секциях. Пройдут дискуссии о приоритетных направлениях развития отечественного и зарубежного педагогического образования, проектах и программах цифровизации образовательного процесса, о вопросах гуманизации образования, профессиональной адаптации молодого педагога, будущих формах научной деятельности, проблемах инклюзивного образования, будут презентованы предложения по перспективным научным направлениям и технологиям образования.

Научные результаты форума будут представлены в статьях сборника научных трудов, опубликованных по его итогам. Также участники форума сформулируют предложения по решению управленческих и научно-образовательных задач, связанных с выходом отечественного образования в международное пространство.

Вся информация о форуме размещена на сайте. С подробной программой форума можно познакомиться здесь.

Контакты:
Иван Попп