В УрГПУ состоялась научная конференция по вопросам психолингвистики

11 мая 175
11 мая 175

Мероприятие прошло на базе кафедры общего языкознания и русского языка института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ. Во Всероссийской очно-заочной научной конференции «Психолингвистические аспекты исследования речевой деятельности» присутствовали ученые из различных регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Омск, Пермь, Красноярск, Екатеринбург. Участие в работе конференции приняли представители Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Конференция прошла под эгидой Уральского психолингвистического общества, председатель которого — заведующая кафедрой общего языкознания и русского языка Татьяна Гридина. Конференция носила междисциплинарный характер, были представлены работы психологов, лингвистов, лингвокультурологов, педагогов. В семинаре также приняли участие магистранты и практикующие учителя из разных школ города и области.

На конференции были представлены доклады по следующим направлениям: психолингвистические аспекты изучения детской речи; лингвокреативность как психолингвистический феномен; психолингвистический эксперимент как метод изучения языкового сознания; психолингвистические аспекты исследования лексической и грамматической семантики; психолингвистические технологии обучения русскому языку как родному и неродному.

Материалы конференции будут опубликованы в двух периодических сборниках научных трудов «Психолингвистические аспекты изучения речевой деятельности» и «Уральский филологический вестник» (серия «Язык, система, личность: Лингвистика креатива»).

по материалам ИФКиМК