В УрГПУ состоялся Международный научно-педагогический симпозиум

1 декабря 2020 460
05.03.21 460

27 — 28 ноября в УрГПУ в рамках научного проекта, поддержанного РФФИ «Учимся понимать Россию: когнитивные стратегии формирования методического материала по русскому языку как иностранному», состоялся Международный российско-азиатский научно-педагогический симпозиум «Образ России в международном образовательном пространстве: евро-азиатский вектор».

Партнерами научного мероприятия выступили Цзилиньский университет международных исследований (Китай, Чаньчунь), Ошский гуманитарно-педагогическом институт (Киргизия, Ош), Наманганский государственный университет (Узбекистан, Наманган), научные журналы «Филологический класс» и «Политическая лингвистика».

Организаторы симпозиума — профессор кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Елена Дзюба и доцент кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Светлана Еремина. Работа симпозиума осуществлялась на трех разных площадках. Научная площадка предполагала проведение III-ей Всероссийской научной конференции с международным участием «Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом», посвященная 130-летию со дня рождения Н. С. Трубецкого. Конференция прошла 27 ноября и включала пленарное и два секционных заседания.

Научно-педагогическая площадка включала работу двух зарубежных секций. Одна из них «Теория и практика преподавания русского языка в Китае; Теория и практика перевода» была проведена на базе Цзилиньского университета международных исследований в Китае; организаторами работы секции выступили директор Института языков центральной и восточной Европы, доцент Чжоу Шуцзюань, заместитель директора доцент Чжан Вэй, доцент Людмила Веснина. Другая секция «Теория и практика преподавания русского языка в странах Средней Азии» работала в Ошском гуманитарно-педагогическом университете в Киргизии, где мероприятие было организовано директором Департамента международных связей и инвестиций ОГПИ, доцентом Турсуном Субановым. Участие лингвистов Наманганского государственного университета в симпозиуме было организовано преподавателем русского языка НамГУ Азизой Мирзаназаровой.

28 ноября в УрГПУ в рамках симпозиума прошли два круглых стола «Образ России в аспекте концепции евразийства» и «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного глазами молодого ученого».

Участники симпозиума, вузовские преподаватели и школьные учителя русского языка из разных университетов и образовательных центров мира, в рамках научных докладов и выступлений на круглых столах обобщили опыт преподавания русского языка как иностранного в России и за рубежом; рассмотрели разнообразные связи традиций отечественной словесности и тенденции современного развития языков и культур; обсудили самые актуальные вопросы лингводидактики, методики преподавания языков и литературы в условиях поликультурного и полилингвального образования; дискутировали о перспективах совершенствования стратегий языкового образования в глобальном образовательном пространстве с учетом современных условий, в частности — в связи с социальным запросом на развитие дистанционных форм обучения.

В симпозиуме в очной, очно-дистанционной и заочной формах приняли участие более семидесяти человек, представивших 23 вуза из шести стран мира (Белоруссия, Болгария, Киргизия, Китай, Россия, Узбекистан) и восьми городов Российской Федерации (Астрахань, Москва, Екатеринбург, Кемерово, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Челябинск).