В УрГПУ стартовал международный онлайн пазл-фестиваль «108 минут»

1 марта 144
1 марта 144

Марафон художественного творчества посвящен 60-летию первого полета человека в космос. Определение «пазл» указывает на важность каждой творческой работы в раскрытии темы фестиваля. 108 минут — время, которое первый космонавт Юрий Гагарин провел в полете.

Фестиваль «108 минут» является своеобразным продолжением проекта 2020 года «1418 (мы память бережно храним)», посвященного 75-летию Великой Победы. В 2021 голу он стал победителем городского конкурса молодежных проектов «Банк молодежных инициатив».

Участвовать в фестивале могут все желающие, независимо от возраста, рода занятий и места жительства. Можно представить как личную, так и коллективную творческую работу. От участников принимаются фото и видео материалы, иллюстрирующие тематику фестиваля в жанре танца, песни, декламации, игры на музыкальном инструменте и других жанрах и направлениях, а также архивные материалы. Конкурсные работы необходимо опубликовать в социальных сетях Instagram или «ВКонтакте», либо на видеохостинге YouTube с хештегом #108 минут, аккаунт автора должен быть открытым.

— Приглашаем Вас в 2021 году поддержать своим творчеством идею дружбы народов, ведущую к космическим победам и принять участие в нашем фестивале! — прокомментировал организатор мероприятия, сотрудник центра академического взаимодействия УрГПУ Павел Ежов.

Заявки для участия в фестивале принимаются до 5 апреля. С 5 апреля по 12 апреля пройдет подведение итогов. Награждение участников и победителей с онлайн-трансляцией запланировано на 14 апреля.

Участники фестиваля будут награждены электронными дипломами в зависимости от количества набранных «лайков». По инициативе жюри может быть выбрана работа «Гран-при» фестиваля по отдельному направлению, возрастной категории, номинации.

Организаторами международного онлайн пазл-фестиваля «108 минут» выступают Уральский государственный педагогический университет, детско-юношеский центр «Вариант», Общественная организация русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество».

Кристина Черникова