В УрГПУ торжественно отметили День российской науки

10 февраля 555
10 февраля 555

6 февраля студенты побывали в научно-образовательном центре «Расплав» УрГПУ, в Институте электрофизики и Институте теплофизики РАН. А на следующий день праздник продолжился в актовом зале главного корпуса университета.

— День науки — это праздник, который призван мотивировать нас на новые достижения! — отметила в своем приветствии ректор УрГПУ Светлана Минюрова. — Хоть и говорят, что в науку ходят поодиночке, но это сфера, которая притягивает очень многих людей. И в этот день мы чувствуем свое единение, ощущаем поддержку и университета, и государства в своем деле — познавать мир, познавать себя, развивать свое предназначение на Земле.

Поддержка научной деятельности — одна из важнейших государственных задач, нашедшая отражение в национальном проекте «Наука»

Ведущие праздника, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп и студентка института общественных наук Наталья Суворова озвучили национальные проекты, которые реализуются в России, подчеркнув основные тенденции развития нацпроекта «Наука» на ближайшие годы.

Председатель Профессорского собрания УрГПУ Валерий Герт уточнил, что у коллектива университета два профессиональных праздника: день учителя, «поскольку мы учителя будущих учителей», и день науки:

— Я думаю, что этот праздник напоминает нам, что мы занимаемся благородным делом, и наука облагораживает нашу преподавательскую деятельность, это раствор, который подпитывает нас, пока мы работаем с аудиторией, со студентами. Путь в науке у каждого индивидуален.

В День российской науки благодарственные письма от Министерства образования и молодежной политики были вручены директору научно-образовательного центра «Расплав» Валерию Сидорову, профессору кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Елене Дзюба, заведующей кафедрой географии и методики географического образования Ольге Гурьевских, доцентам кафедры всеобщей историки и методики преподавания исторических дисциплин Алене Постниковой и Надежде Шестаковой.

Центральным событием торжественного собрания стала открытая лекция ректора УРГПУ Светланы Минюровой «Развитие личности в социокультурной среде цифровой эпохи». Светлана Алигарьевна подчеркнула, что для приверженцев «науки о человеке», к которым, безусловно, относятся и психология, и педагогика, важнее всего проанализировать, каким образом смеха эпохи может трансформировать личность и сознание человека. Открытость цифрового пространства дала возможность каждому человеку выносить вовне свои мнения, ценности и убеждения, транслировать любую информацию, подчас влияющую на массы людей. И современные дети с ранних лет растут в этой среде, подчас осваивая гаджет раньше, чем внятную устную речь. Время требует от педагогов новых образовательных решений, методик, которые будут эффективны в работе с подрастающим поколением.

После перерыва перед собравшимися выступили лауреаты ежегодной премии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В этом году УрГПУ прославили четверо преподавателей. В номинации «Естественные науки» Профессором года стал доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник НОЦ «Расплав» Леонид Сон. В номинации «Психолого-педагогические науки» впервые в истории конкурса все победители — представители УрГПУ. Звания «Профессор года» удостоена профессор, доктор психологических наук Наталия Васягина. Доцентом года стала кандидат психологических наук Ольга Кружкова. Звание «Преподаватель года» заслужила Евгения Курдина.

Профессор кафедры управления социальной и воспитательной работой Борис Игошев, стоявший у истоков конкурса педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава рассказал, как зародился этот проект и насколько он значим для научного сообщества области.

— Это серьезный конкурс, и то, что четыре сотрудника УрГПУ в этом году победили, это очень здорово. Это значит, что научная школа нашего университета и отдельные специалисты дают самые высокие результаты.

Доцент года, заведующая кафедрой акмеологии и психологии среды Ольга Кружкова познакомила собравшихся со своим проектом «Научные исследования в области психологии среды». С 2012 года в ходе работы над исследованием опубликовано 48 статей, собраны эмпирические данные более 6000 респондентов из различных возрастных групп, разработан авторский психодиагностический инструментарий для оценки мотивационной готовности к вандальному поведению. Идеи и результаты исследования психологии вандализма прозвучали более чем на 50 международных и всероссийских конференциях и форумах.

Преподаватель кафедры музыкального образования Евгения Курдина рассказала о своем опыте участия в конкурсе. Она недавно защитила диссертацию, и премия в номинации «Преподаватель года» станет мотивацией к новым достижениям.

В рамках Дня российской науки в УрГПУ состоялась серия образовательных мастер-классов от преподавателей вуза. На торжественном закрытии праздника коллег поздравила проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова. Сотрудники и аспиранты УрГПУ получили награды за высокие достижения в образовательно-научной деятельности университета.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева