В УрГПУ в формате zoom-конференции состоялась третья проектная сессия по формированию программы развития вуза

18 июня 783
18 июня 783

В режиме zoom-конференции состоялась третья проектная сессия по формированию программы развития ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» на 2020 — 2025 г.г.

В обсуждении приняли участие представители всех структурных подразделений университета.

Открыла обсуждение ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Она отметила, что обсуждение программы развития университета, которая будет принята в текущем календарном году, идет последовательно, системно. Особенно важно определить приоритеты развития университета в качественно новой ситуации. Распоряжением Правительства РФ от 6 апреля 2020 года 33 федеральных вуза педагогического и социально-педагогического профиля переданы из ведения Минобрнауки России под эгиду Министерства просвещения РФ. Это ставит перед УрГПУ новые задачи.

Иван Попп, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности, раскрыв тезисы Программы стратегического академического лидерства, заявленной 5 июня 2020 года министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, развернуто проанализировал перспективы развития научной и проектной деятельности УрГПУ.

В обсуждении перспектив развития образовательной деятельности университета приняла участие проректор Маргарита Кусова. Маргарита Львовна сделала акцент на необходимости дальнейшей разработки онлайн курсов по программам как основного, так и дополнительного образования.

Предложения по совершенствованию отдельных направлений развития университета внесли Елена Колесова, начальник отдела международных образовательных проектов, доцент кафедры романо-германской филологии, Анна Коротун, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью института общественных наук, Ирина Ларионова, директор центра социально-педагогической направленности и другие участники проектной сессии.

Подводя итог совещания, Светлана Алигарьевна отметила:

— Знаменательно, что новую редакцию программы развития университета мы разрабатываем в год 90-летнего юбилея вуза. Уральским государственным педагогическим университетом накоплен богатый опыт образовательной, научной, социально-педагогической деятельности. Уверена, опираясь на силу традиций, мы готовы сделать достойный шаг в будущее.