В УрГПУ возрожден армрестлинг

17 октября 2017 836
23.06.21 836

17 октября спортивный клуб Уральского государственного педагогического университета возродил соревнования по армрестлингу среди учебных подразделений. Холл педуниверситета наполнился духом спортивного состязания и поддержкой болельщиков.

Факультеты и институты представили на соревнования команды в составе двух девушек и двух юношей — всего посостязались на руках 34 студента. Уральская федерация армспорта «Медведь» предоставила судей.

В общем зачете победил факультет физической культуры, спорта и безопасности, что закономерно. Второе место закрепилось за историческим факультетом, третье — взял институт психологии. В личном зачете победителями стали старшекурсники ФФКСиБ Павел Базаров и Анастасия Сидорова.

Армрестлинг оказался захватывающим состязанием. Прямо во время соревнований подходили студенты и хотели зарегистрироваться на участие, некоторые участники вставали к армстолу в далеко не спортивной одежде.

По словам председателя спортивного клуба УрГПУ Никиты Кобыльскова, большинство людей воспринимает армрестлинг крайне простой спортивной дисциплиной, где от спортсмена требуется только грубая физическая сила.

— Действительно, что сложного: вот рука соперника, вот валик. Места для маневров и изощрений мало. Казалось бы, достаточно, быть просто сильнее своего соперника. Но как только подходишь к армстолу, сразу понимаешь, что ошибался. В итоге человек, пусть даже занимающийся силовым видом спорта, ни на сантиметр не может сдвинуть руку подготовленного армрестлера, даже более лёгкого и слабого в конкретных движениях (жимы, подъемы на бицепс), — поясняет Никита.
 И важен дух. Девочки, которые раньше не пробовали себя в армрестлинге, но сильны духом, боролись до конца.

Соревнования прошли в рамках спартакиады УрГПУ. Поздравляем победителей и пожелаем спортивному клубу студенческой активности.

Текст и фото Александры Карпушевой