В УрГПУ встретились участники будущей ассоциации классных руководителей Свердловской области. Проект уже обрел зримые черты

1 марта 2020 516
25.02.21 516

Совещание УрГПУ посетили педагоги школ, руководители колледжей и студенты заочного отделения профиля «Управление воспитательной работой».

Необходимость создать в Свердловской области объединение классных руководителей назрела давно. Деятельность такого сообщества особенно важна для реализации национального проекта «Образование» и его направлений — «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего» и других. В феврале после форсайт-сессии с ассоциацией классных руководителей Москвы в УрГПУ идея обрела конкретные черты

— На очередной встрече мы с коллегами «освежили» нормативно-правовую базу работы классного руководителя. Фактически сейчас основной документ — это методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя, действующие с 2006 года. Мы проанализировали этот документ, а также новые образовательные и профессиональные стандарты, основные задачи нацпроекта «Образование» до 2025 года. И сделали выводы, какая роль в этом отводится классным руководителям, — рассказала директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности УрГПУ Ирина Ларионова.

По мнению организаторов, цель ассоциации — это развитие профессиональной компетентности педагога именно в части классного руководства — воспитания детей, взаимодействия с родителями, создания благоприятной учебной атмосферы. Задачи классного руководителя меняются в зависимости от школьного звена: ведь невозможно с одной меркой подходить к коллективу первоклассников и выпускников. Поэтому ассоциацию классных руководителей решено формировать сразу по возрастным секциям.

— Сейчас средний возраст учителей в Екатеринбурге — 52 года, — уточнил профессор кафедры управления социально-воспитательной работой Виталий Дегтярев. — Конечно, им необходимо повышение квалификации, но только не формальное, не принудительное, а для тех, кому это действительно интересно. С другой стороны, нужно осваивать практические навыки классного руководства и студентам — а их в школе на практике иногда просто не допускают к работе с классом, к собраниям. А студенты хотят быть полезными, им интересна будущая профессия во всех ее тонкостях.

Опорными городами проекта станут Екатеринбург, Богданович, Каменск-Уральский и Асбест. В Екатеринбурге активно откликнулись на новую идею коллективы школ № 1, 20,55 и гимназия № 47.

Сотрудников УрГПУ уже пригласили на тематическое занятие в сорок седьмую гимназию и в Березовский — там регулярно проводят свои мероприятия активисты ассоциации родителей Свердловской области.

— В этих городах очень активное педагогическое сообщество, поэтому мы подключаем к проекту сразу все школы, — пояснила Ирина Ларионова. — Будем сами выезжать к коллегам, работать сразу со всей педагогической общественностью города. На круглом столе мы сразу создали свой чат, обменялись контактами. Очень понравилось, что коллеги не стали ждать от нас формального распределения обязанностей, а сами начали предлагать конкретные мероприятия. Мы решили, что методические встречи ассоциации будут направлены на выработку матрицы по решению самых важных проблем.

Такой формат работы был задан на форсайт-сессии с классными руководителями Москвы, когда педагоги сообща создали матрицу формирования ситуации успеха для каждого ребенка. Теперь коллеги из Свердловской области предлагают организовать на базе УрГПУ свою форсайт-сессию и также поделиться опытом. Предварительно темой обсуждения станет организация родительского собрания или классного часа.

— На заседании мы сделали главный вывод: мы друг другу нужны. Постоянное взаимодействие университета со школами — это идеальный симбиоз теории и практики, от которого выиграют все, — резюмировала Ирина Ларионова.

Сейчас решается вопрос об организационной форме будущей ассоциации классных руководителей. Уже сформирована рабочая группа, к которой подключились самые активные педагоги.

Текст и фото: Кристина Шадрина