В УрГПУ выбрали лучший студенческий проект

18 декабря 2014 1611
17.04.21 1611

Чтобы стать профессионалом в своем деле, нужно быть талантливым. Достичь профессионализма поможет умение управлять инновационными процессами, видеть новизну и перспективу в своем деле, грамотно распределять собственные ресурсы и уметь организовать работу команды.

Освоить эти навыки может каждый студент. Для этого необходимо изучить особенности проектной деятельности – главного метода реализации личностно-деятельностного подхода в учебной и внеучебной работе с молодежью.

17 декабря состоялся финал традиционного конкурса «Профессиональный дебют-2014». Конкурс был посвящен созданию и реализации студенческих проектов в различных профессиональных сферах: от волонтерства и математики до истории Отечества и иностранных языков. Разнообразию студенческого творчества не было предела!

Профдебют проводится уже 9 лет. В этом году мероприятие поддерживает Программа развития деятельности студенческих  объединений УрГПУ Министерства образования и науки РФ.

Ранее, 4 декабря, в УрГПУ прошел конвейер проектов. Из тридцати было выбрано семь лучших:

1. «Baby english» – инновационные занятия английским языком в дошкольном учреждении (институт иностранных языков, руководитель –Вероника Лясковская);

2. «Главные слова» – восстановление речи у взрослых людей (институт специального образования, руководитель – Анастасия Габдрафитова);

3. «История моей семьи в зеркале событий ВОВ» (институт педагогики и психологии детства, руководитель – Ольга Конюк);

4. «Музей-панорама истории географического краеведения «Урал – дорога к дому»», (географо-биологический факультет, руководитель – Татьяна Оберюхтина);

5. «Продвижение дебатов в г. Екатеринбурге посредством проведения II Открытого турнира по парламентским дебатам «Кубок УрГПУ» (факультет юриспруденции института менеджмента и права, руководитель – Екатерина Кондратьева);

6. «Стажировки студентов УрГПУ в Европе (Чехия, Прага, Карлов университет)» (институт менеджмента и права, руководители – Юлия Васенина, Игорь Аликперов);

7. «Центр дополнительного образования «СаМоКаТ» (институт математики, информатики и информационных технологий, руководитель – Наталья Ахмедьянова).

По итогам конвейера проектов и оценки видеороликов и публичной защиты места распределились следующим образом:

Номинация «Прорыв года» – проект «Продвижение дебатов в г. Екатеринбурге посредством проведения II Открытого турнира по парламентским дебатам «Кубок УрГПУ»;

Номинация «Современные компетенции» – проект «Стажировки студентов УрГПУ в Европе (Чехия, Прага, Карлов университет)»;

Номинация «Патриотическое воспитание» – проект «История моей семьи в зеркале событий ВОВ»;

Номинация «Уральский самородок» – проект «Музей-панорама истории географического краеведения «Урал – дорога к дому»;

3 место – проект «Центр дополнительного образования «СаМоКаТ»;

2 место – проект «Baby english» – инновационные занятия английского языка в дошкольном учреждении»;

1 место – проект «Главные слова»: восстановление речи у взрослых людей».

Все финалисты конкурса получили ценные призы. Победителю был вручен планшетный ПК Apple iPad Mini.

Представленные проекты – большая ценность для университета. Мы гордимся тем, что студенты УрГПУ интересуются разнообразными и актуальными проблемами, планируют, рассчитывают, создают. Мы надеемся, что все ваши проекты будут реализованы в новом году.

Текст: отдел воспитательной работы
Фото: Анна Пысина, Елена Логинова

docСписок экспертов и партнеров

docПоложение конкурса "Профессиональный дебют-2014"