В УрГПУ завершилась региональная олимпиада по педагогике и психологии

2 июня 2020 1081
13.06.21 1081

Олимпиада УрГПУ проходила дистанционно, свои работы представили 99 человек — учащиеся педагогических классов и педагогических колледжей.

Экспертами олимпиады выступили директор центра академического взаимодействия УрГПУ Наталья Белоусова, сотрудник центра Павел Ежов, доценты кафедры педагогики Юлия Верхотурова и Татьяна Дорохова, доцент кафедры психологии образования Юлия Герасименко. Участникам нужно было пройти тест, решить творческие задания и написать эссе. Например, вот таким видит образ педагога Екатерина Михайлова:

— Педагог, как личность, не может прекратить развиваться. Он растет с каждым новым поколением своих учеников. Старается понять и принять современные тенденции, чтобы помочь юным людям взрослеть, преодолевая возрастные кризисы. Помогает своим ученикам не потерять веру в себя, раскрывать таланты, а кому то и найти свое предназначение в жизни. Настоящий учитель, Педагог-мастер — это прежде всего Друг! Старший, мудрый, опытный друг и товарищ, к которому можно без стеснения обратиться за помощью или поделиться радостью. И это не покажется вычурным или недопустимым. Потому как, на мой взгляд, благодарность и тепло от дружбы со своим Учителем человек может пронести через всю свою жизнь.

Первое место среди участников проекта «Педагогические классы» занял десятиклассник ирбитской школы № 13 Кирилл Костарев. Второе место раздели Карина Бессонова из школы № 8 Ирбита и Ирина Малафеева из екатеринбургской школы № 166. На третьем месте среди педагогических классов — Екатерина Михайлова (школа № 166), Рината Санжапова (школа № 61) и Никита Сухов — он учится в школе № 57 и занимается в педклассе на площадке школы № 63.

Среди обучающихся педагогических колледжей призовые места заслужили студентки Свердловского областного педагогического колледжа — Таисья Зенкова, Мария Лалыко, Ульяна Вахонина, Алсу Каюмова, Анна Медведева, Анастасия Снеткова.

Все победители будут награждены дипломами Уральского государственного педагогического университета, которые учитываются в качестве результатов индивидуальных достижений в соответствии с Правилами приема на обучение по программам высшего образования (бакалавриат).
Участие и победа в конкурсе делают ребят более конкурентоспособными, способствуют вхождению в педагогическую профессию. Дополнительные баллы — это приятные бонусы для поступления в УрГПУ.