В УрГПУ завершился месячник гражданской обороны

3 ноября 2020 290
22.06.21 290

Месячник проходил с 1 по 31 октября при поддержке управления по обеспечиванию безопасности, антикоррупционной деятельности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям УрГПУ и объединил несколько значимых мероприятий с участием сотрудников и обучающихся университета.

2 октября УрГПУ принял участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне на тему: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации». Руководители и сотрудники структурных подразделений университета на практике отработали алгоритм принятия решений при получении учебных сигналов оповещения ГО.

В онлайн-формате прошло инструкторско-методическое занятие с работниками и студентами на тему: «Организация защиты населения путем эвакуации. Порядок действий при эвакуации из зданий УрГПУ». Участники занятия ознакомились с различными вариантами эвакуаций в зависимости от времени и сроков проведения, от численности выводимого из зоны ЧС населения. Основной акцент занятия был сделан на эвакуации из зданий УрГПУ при возможных критических ситуациях. Были предоставлены памятки по эвакуации для преподавателей, работников и обучающихся университета, места сбора подразделений при возникновении чрезвычайных ситуаций, последовательность действий при эвакуации из зданий.

В информационно-интеллектуальном центре — научной библиотеке университета была организована виртуальная книжная выставка. Ее цель — совершенствование знаний о системе защиты работников и обучающихся в мирное и военное время, прав и обязанностей граждан РФ в области гражданской обороны, проведение краткого обзора по истории создания системы ГО в нашей стране.

В рекреациях университета разработаны информационные уголки и стенды, освещающие работу аварийно-спасательных служб, правила поведения населения при ЧС и по сигналам ГО.

В фойе главного учебного корпуса проходила демонстрация учебных и документальных фильмов по тематике гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

15 октября прошли показательные выступления бойцов спасательного отряда УрГПУ. Они продемонстрировали умение правильно справляться с различными учебными ситуациями: спасение пострадавших, ликвидация аварии, тушение пожара.

Для обучающихся и работников УрГПУ организовано проведение конкурсов плакатов и презентаций в онлайн — формате по тематике гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

— Организация и проведение подобных мероприятий необходимы для того, чтобы каждый работник и обучающийся университета имел четкое понимание того, как следует действовать при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера - считает начальник управления по обеспечиванию безопасности, антикоррупционной деятельности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям УрГПУ Сергей Шихов.

Руководители гражданской обороны университета в рамках курса безопасности жизнедеятельности провели с обучающимися тематические уроки «Порядок действий по сигналу оповещения гражданской обороны при нахождении дома и в университете, «Правила пользования средствами индивидуальной защиты», «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», «Первая помощь пострадавшим».

по материалам управления по обеспечению безопасности, АД, ГО и ЧС