Вебинар «Экспресс-анализ пищевых пластиков» в рамках работы Кванториума УрГПУ

26 октября 2021 201
26.01.22 201

26 октября в рамках работы Центра «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского» на базе Уральского государственного педагогического университета прошёл вебинар «Экспресс-анализ пищевых пластиков».

Участниками онлайн-мероприятия стали учащиеся различных учебных заведений Екатеринбурга.

Главной целью, которую преследовали создатели вебинара, как отметила директор Центра «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского» Елена Абдулова, стало освещение некоторых физико-химических методов определения состава пищевых пластиков, доступных широкому кругу слушателей разных возрастов.

Главными спикерами мероприятия стали специалист по учебно-методической работе кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания Сергей Грачев и ассистент кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания Екатерина Барышникова.

В лаборатории химии УрГПУ исследователи наглядно и познавательно рассказали слушателям вебинара о свойствах упаковок, сделанных из пластика, и отметили, что для проведения данных экспериментов они ь посетили #НЕМУЗЕЙМУСОРА - ведущую организацию по сбору и сортировке бытовых отходов в Свердловской области, где и удалось приобрести различные виды пластиковых упаковок для проведения опытов.

Сергей Грачев и Екатерина Барышникова начали своё повествование с теоретической части и отметили ключевые виды пластика, которые используются в современном производстве на заводах страны и всего мира, а также рассказали о том, как выглядит маркировка для каждого элемента. В практической части вебинара путём эксперимента спикеры показали, как ведут себя в солёной воде, при нагреве над открытым пламенем и при механических воздействиях небольшие кусочки от бутылок, в которых мы обычно покупаем воду, от разного рода упаковок для соков и выпечки и даже от привычных нам полиэтиленовых упаковок, куда помещаются полученные нами на пунктах выдачи интернет-заказов товары.

В завершение вебинара Сергей Грачев и Екатерина Барышникова ответили на вопросы юных участников онлайн-мероприятия и объяснили важность сортировки мусора в современности, а также отметили, что в нашем регионе данный процесс находится на начальном этапе своего развития, и существует лишь несколько организаций, готовых принять лишь определённые виды пластика на переработку.

Учащиеся отметили особую подачу материала спикеров и выразили желание дальнейшего участия в мероприятиях Центра «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского».

@USPU_PRODUCTION