Весна в УрГПУ открыла «Шанс» талантам и творчеству

11 апреля 2018 903
13.05.21 903

9 апреля в Уральском государственном педагогическом университете открылся ежегодный конкурс индивидуальных творческих проектов «ШАНС-2018 «Арт-сезоны УрГПУ». В этом году темой стали времена года, с яркого и теплого лета начался конкурс. Первыми прошли испытание участники номинаций «Художественное слово „Декламация“» и «Хореография».

Первый «Шанс» в 1989 году вел студент Свердловского государственного педагогического института с филологического факультета Андрей Русинов, ныне доцент кафедры мастерства актёра ЕГТИ, лауреат премии им. Народного артиста СССР М. И. Царёва «За успешное воспитание актёрской смены»

В номинации «Декламация» участвовали двадцать шесть студентов. Выступления организаторы также приурочили к 80-летию со дня рождения великого советского поэта, актёра и музыканта Владимира Высоцкого. В честь этого события эксперты профессионального жюри прочитали строки из любимых произведений.

По итогу номинации «Художественное слово» звание лауреата первой степени получили сразу четыре участника: поэзия — Полина Гладких, студентка института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации; проза — Мария Панова, студентка института музыкального и художественного  образования. Сердца студенческого жюри покорили Никита Змеев, институт общественных наук, в поэзии, Мария Панова снова в прозе.

Впечатлениями поделилась Полина Гладких: «Каждый год вижу таких людей, которые цепляют своими выступлениями, в этом году не исключение. Много произведений военной тематики, которые, безусловно, западают в душу. Я выбрала басню И. Крылова „Разборчивая невеста“. Это произведение обо мне, потому что, как говорит мама, хватит уже копаться, пора и решаться!».

Второе место заняла Василина Желтышева — студентка ИФКиМК: «Решила выбрать письмо пятнадцатилетней девочки Кати Сусаниной, которая написала его своему отцу во время Великой Отечественной войны. Выбрала, потому что, прочитав первый раз, поняла, что это сильное произведение, и захотелось донести содержание до публики».

Эстафету номинаций приняла «Хореография». Здесь участвовали девять творческих коллективов и сольных номеров. Открывала мероприятие танцевальная команда УрГПУ «Region 66», которая задала тон событию и зарядила участников энергией и верой в себя.

Конкурсу «Шанс» примерно 23 года, за это время через него прошли около 10 000 участников. После перерыва «Шанс» возродился. Это, безусловно, площадка для творческого роста. Выпускники с творческими талантами, студенты ИМиХО всегда участвовали в конкурсе

Евгения Христолюбова, выпускница педвуза и выходец из студенческого клуба УрГПУ, уже на протяжении семи лет участвует, выставляет коллективы и даже помогает в организации: «Участвую в номинации даже скорей не из-за танца, а из-за университета, все равно скучаешь по нему, привыкаешь, как к дому. Так как я участвовала в университетской команде, то и теперь хочется поддержать ребят и посмотреть тот уровень, к которому пришёл университет».

Лауреатом первой степени номинации «Хореография» стала Виктория Шевченко, в студенческом судействе победу отдали коллективу «Young Crew».

На протяжении недели, 9—14 апреля, номинации будут сменять друг друга. Двенадцать категорий, для каждой из которых определено конкретное время года. Больше сотни участников и захватывающих номеров можно увидеть в эти дни в актовом зале библиотеки.

Анна Маркова, ИФКиМК
Фото Александры Карпушевой