Ветеранов УрГПУ поздравили с Днем Победы

7 мая 2018 638
15.05.21 638

4 мая в Уральском государственном педагогическом университете состоялся торжественный прием ветеранов УрГПУ в честь Дня Победы.

— Торжественный прием накануне Дня Победы — это для нас память, это благодарность тем поколениям, которые сражались за будущее, ставшее нашим настоящим. Это момент, когда мы можем осознать единение и остро прочувствовать, что связь поколений — это сила, — сказала, приветствуя собравшихся, исполняющая обязанности ректора УрГПУ Светлана Минюрова.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Игорь Володин рассказал о состоявшемся накануне митинге у памятника Детям войны — труженикам тыла.

— В ноябре 2014 года здесь был построен монумент в память тружеников тыла, детей войны, — напомнил Игорь Валерьевич. — Он появился здесь неспроста, здесь в годы войны и послевоенные годы были бараки, где проживали рабочие. Не только уральцы, много рабочих было из Узбекистана. УЗТМ выпускал военную продукцию, рук не хватало, и рабочих присылали сюда целыми эшелонами. Народу погибало очень много, приезжали люди, которые не были готовы к нашим суровым зимам. Работа была тяжелая, сложная и невыносимая. Урал был кузницей победы, практически одна треть военной продукции шла с Урала. Что касается вашего учебного заведения, у вас тоже богатая история — сколько студентов и преподавателей ушли на фронт, многие из них не вернулись. Самое главное для студентов, для наших поколений, чтобы мы не забывали свою историю и передавали ее из уст в уста.

Погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К памятным местам университета были возложены цветы. От имени всех героев России в Свердловской области ветеранов УрГПУ поздравил с годовщиной Победы Игорь Родобольский, директор Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания».

Директор музея истории УрГПУ Ирина Грибан рассказала о новом проекте музея «Память — это мы» и пригласила поучаствовать в ней студентов и сотрудников университета:

— Выставка, с которой вы можете познакомиться в фойе библиотеки, направлена на то, чтобы каждый из нас вспомнил, что мы живы благодаря тому, что за нас отдавали жизни наши деды, прадеды, отцы. Когда общаемся со студентами, выясняется, что многие не знают не только, как зовут прабабушку или прадедушку, многие не знают и не помнят уже бабушек и дедушек. Несмотря на то, что проходит много мероприятий к Дню Победы, порой близкое, родное остается за кадром. Выставка с рассказами о предках — первый этап, потом нам, возможно, удастся издать альманах и сохранить эту семейную память, это очень важно. Если не помнить своих родных, то помнить о большом, глобальном подвиге еще сложнее.

Маргарита Ковалевская, специалист по учету музейных предметов музея истории УрГПУ, рассказала об экспозиции «Судьбы большой семьи», которую подготовила для выставки на основе документов своего домашнего архива:

— В семье моего отца было девять детей, из них шестеро сыновей, пятеро из которых воевали, у одного воевал и старший сын. Из шестерых остались живы четверо. Эта экспозиция стала отражением истории страны в истории моей семьи.

Комиссар поискового отряда «Стикс» Елена Карпушкина, еще один участник создания выставки, рассказала о прапрадеде-фронтовике.

Светлана Минюрова и начальник управления социальной работы Елена Дружинина вручили почетные знаки «Ветеран УрГПУ» профессору кафедры музыкального образования Александру Аранбицкому, заведующей здравпунктом Вере Бреевой, доценту кафедры педагогики Маргарите Дьячковой, доценту кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Светлане Плотниковой, доценту кафедры теории и методики обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Владимиру Сабурову.

Лучшие бойцы студенческого оперативного отряда охраны правопорядка «Барс» получили подарки от УрГПУ из рук начальника управления воспитательной работы Сергея Боровикова.

Командир добровольной народной дружины Орджоникидзевского района Евгений Колкунов поздравил присутствующих с наступающим праздником Победы и передал слова благодарности бойцам отряда «Барс» от главы Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Красной нитью через все выступления проходила мысль: «Память о прошедшей войне не даст разразиться новой». Школьники из творческого коллектива «Штурм» (школа № 114) исполнили любимую многими песню на слова Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны».

Фото: Александра Карпушева