Визит министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова в Екатеринбург

10 декабря 2018 580
11.05.21 580

В прошлую пятницу Екатеринбург с рабочим визитом посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. В рамках визита состоялась встреча Михаила Котюкова с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николаем Цукановым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Затем на базе Уральского федерального университета Михаил Котюков провел совещание по вопросу реализации в регионе инициатив в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование», в котором приняла участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

В стратегической сессии «Национальный проект наука: механизмы, инструменты, реализация» с руководителями подведомственных Министерству научных и образовательных организаций, расположенных в регионе деятельности Уральского территориального управления Минобрнауки России, приняли участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова, проректор по учебной работе Маргарита Кусова, директор департамента стратегии и информационной политики Наталья Паэгле, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп.

«Российские университеты должны стать ключевыми структурами в деятельности научно-образовательных центров (НОЦ), которые будут созданы в стране», — сказал министр. Также Михаил Котюков отметил, что университеты должны стать точками сборки, ретрансляторами лучших практик и в реализации образовательных программ, и в проведении научных исследований. «Научно-образовательные центры должны стать экосистемой, средой, которая будет способствовать заметному росту качества подготовки выпускников, научных исследований, внедрению инновационных разработок. Университеты должны становиться ответственными корпорациями, открытыми миру, чтобы бизнес, работодатели активнее и увереннее стремились развивать партнерство», — сказал Михаил Котюков.

В процесс создания и развития деятельности НОЦ должны быть вовлечены институты РАН, работодатели, индустриальные партнеры, бизнес. Об этом говорили в ходе дискуссии, в которой приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, председатель Наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, председатель УрО РАН Валерий Чарушин.

По мнению ректора УрФУ Виктора Кокшарова, у университета есть все шансы стать одним из ключевых игроков при создании НОЦ на Урале, поскольку УрФУ — крупнейший федеральный университет России, участвующий в реализации программы Уральской инженерной школы, участник Проекта «5-100», имеет тесную кооперацию с институтами УрО РАН.

Пресс-служба УрГПУ по материалам пресс-центра
Министерства науки и высшего образования РФ