Внимание и поддержка: третий общенациональный родительский форум

30 августа 2018 767
18.05.21 767

29 августа на площадке центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог» в третий раз прошел общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям».

Модератором пленарной сессии «Семья и образовательные организации: грани взаимодействия» выступила заведующая кафедрой психологии образования УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Наталия Васягина.

— Андрей Михайлович, — обратилась Наталья Николаевна к многодетному отцу, активному участнику всех прошедших форумов Андрею Иванову, — кто несет большую ответственность за воспитание детей — семья или школа?

Ответственность за воспитание детей лежит на родителях, — ответил тот. — Уважающие себя родители хотели бы эту функцию держать у себя. Мне кажется, последние годы школа и сама отстраняется от воспитательной функции. Церковь стала брать на себя эту роль и патриотические клубы. Но основная ответственность, конечно, на родителях.

Дальше разговор строился вокруг того, чем организации различного типа могут помочь родителям в воспитании и образовании детей.

Директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» Ирина Пестова рассказала о протоколе психолого-медико-педагогического консилиума, которого не стоит бояться:

— Каждый второй ребенок сталкивается с проблемами в освоении образовательной программы, значит, половина детей нуждается в обследовании. Протокол ПМПК призван помочь родителям, он описывает, какие трудности возникают у ребенка и что с этим нужно делать. Протокол носит рекомендательный характер, и родители имеют право положить его на полку, но более продуктивный вариант — принести протокол в образовательную организацию для выстраивания образовательного маршрута, учитывающего особенности ребенка.

Леся Кольчугина, директор МБУ Екатеринбургский центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог», призвала родителей чаще обращаться к психологам, внимательнее относиться к своему ребенку, замечать изменения его поведения и вовремя реагировать, не дожидаясь, когда помочь может только медикаментозное лечение.

Педагог-психолог школы № 181 Нина Васильева рассказала о том, что последние три года между родителями часто вспыхивают конфликты, берущие начало в социальных сетях и посоветовала присутствующим:

— Главное — внимание и поддержка. Не только к ребенку, но и к себе.

Во второй части форума прошел мастер-класс «Оптимизация детско-родительских отношений», провела который кандидат психологических наук Елена Афанасенкова. Елена Леонидовна — давний партнер УрГПУ, доцент кафедры психологии ИПиП Сахалинского государственного университета, а сегодня одновременно докторант и магистрант кафедры психологии образования УрГПУ. Елена Леонидовна показала собравшимся две методики из области арт-терапии, помогающие ребенку (и взрослому) избавиться от страхов. Родители и специалисты за одним общим столом рисовали, сочиняли синквейны, акростихи и делились впечатлениями.

В октябре пройдет очередной, четвертый родительский форум. Организаторы обещают, что он будет не менее интересным.

Организаторы форума: Министерство высшего образования и науки РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, УрГПУ, ГБУ СО ЦППМСП «Ладо» г. Полевской, Департамент образования администрации г. Екатеринбурга, МБУ Екатеринбургский центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог».

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Василий Васильев, Андрей Иванов