Во имя мира, добра и справедливости: в УрГПУ открылся слет «Вектор спасения — Урал»

28 сентября 2018 872
29.07.21 872

28 сентября во внутреннем дворике УрГПУ состоялось торжественное открытие второго слета студенческих спасательных формирований Уральского Федерального округа «Вектор спасения — Урал».

В слете принимают участие 75 человек: 10 команд из 5 регионов УФО: сводный отряд студентов-спасателей УрГПУ, ССО «Адреналин» (Тюменская область), Пермское региональное отделение всероссийского корпуса спасателей, молодежная казачья организация Челябинской области, уральский пожарно-спасательный учебный центр «Рифей», ССО УрГАУ, СОС Екатеринбургского автодорожного колледжа, СОС Свердловского областного медицинского колледжа, Курганское региональное отделение всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В приветственном слове ректор УрГПУ Светлана Минюрова сказала:

— Для нас большая честь уже второй год принимать у себя лучшие студенческие отряды спасателей Уральского федерального округа. Уверена, что тот опыт, который имеет каждый из вас, позволит вам раскрыть свои способности, почувствовать себя победителями в тех испытаниях, которые вам предстоит пройти. Мы гордимся тем, что вы проявляете активную гражданскую позицию и умеете в самых сложных и напряженных ситуациях действовать во имя мира, добра и справедливости.

Почетным гостем праздника стал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

— Какое прекрасное слово — доброволец, — сказал правящий архиерей. — Это тот, у кого добрая воля. Я хотел бы пожелать, чтобы добрая воля с годами в вас не оскудевала.

С особыми словами благодарности митрополит обратился к тем, кто в качестве волонтера оказывал помощь паломникам, съехавшимся в Екатеринбург на Царские дни. Медалью святого праведного Симеона Верхотурского III степени был награжден за активную помощь в проведении XVII фестиваля «Царские дни» начальник управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента управления внутренней политики губернатора Свердловской области Дмитрий Числов.

Благодарственные письма от митрополита за работу по привлечению добровольцев на фестиваль и участие в добровольческом служении получили ректор УрГПУ Светлана Минюрова, ректор УрГАУ Ольга Лоретц, директор областного медицинского колледжа Ирина Левина и другие гости праздника.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев передал приветственный адрес от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и пожелал, чтобы спасатели не только повысили свой уровень подготовки, но и наполнили сердца добром.

Светлане Минюровой был вручен почетный диплом губернатора Сверловской области: УрГПУ был награжден за большой вклад в организацию мероприятий, посвященных памяти святых царственных страстотерпцев и организацию визита Патриарха Кирилла в Свердловскую область. Участникам слета была зачитана приветственная телеграмма от полномочного представителя президента РФ в УФО Николая Цуканова.

В холодный ветреный день участников слета согрела энергетика вдохновенных исполнителей — танцоров и вокалистов центра культуры, досуга и спорта УрГПУ и ансамбля «Братчина».

Гости праздника смогли увидеть слаженную работу спасателей в предлагаемой ситуации возгорания в главном учебном корпусе УрГПУ: рабочему, который выбрался на крышу, спасаясь от дыма, и повредил ногу, была оказана первая помощь: при помощи специального оборудования он был эвакуирован вниз, к машине Скорой помощи.

Участница слета, студентка 4 курса Свердловского областного медицинского колледжа Виктория Слегина рассказала о психологическом тренинге, в котором успела принять участие утром.

— Нам объясняли, как вести себя с людьми, которые находятся в дезориентированном состоянии, например, на месте, где произошло ДТП. Оказывается, неправильно успокаивать человека словами: «Все будет хорошо». Нужно установить контакт глазами, показать, что ты рядом, что ты готов выслушать и поддержать.

Руководитель ССО «Адреналин» на базе Тюменского индустриального университета Максим Бойко рассказал, что отряд принимает участие в обеспечении безопасности на различных соревнованиях, летом — на водоемах.

Заместитель руководителя отряда, студентка 4 курса Александра Малышкина так объяснила свое участие в спасательном отряде:

— Это интересно, это закаляет. А главное — случись что, и ты сможешь помочь, не растеряешься.

В ближайшие дни участников слета ждут масштабные учения. На интерактивных площадках студенты-спасатели под руководством наставников будут тренироваться в разборе завалов, поиске пострадавших в завале и их транспортировке, в преодолении препятствий с элементами промышленного альпинизма, оказании первой медицинской и психологической помощи, спасении пострадавших при авариях на дороге и железнодорожном транспорте.

Текст: Ксения Волянская
Фото Василия Василия