Волонтерские организации Свердловской области подписали соглашение о создании Дома добровольцев

20 июня 2018 600
25.06.21 600

12 июня в Екатеринбурге общественные организации Свердловской области подписали соглашение по созданию Дома добровольцев — Дома гражданских инициатив. Среди подписавших — сводный отряд студентов-спасателей Всероссийского студенческого корпуса спасателей, действующий при УрГПУ.

В Год добровольчества и волонтерства создаваемый Дом Добра (такое неофициальное название он уже получил) станет площадкой по консолидации общественников региона с целью развития гражданского общества и по содействию реализации программы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».

По словам Вадима Савина, сопредседателя ВОО «Союз добровольцев России», Дом добровольцев — это место, где общественники смогут и организовывать мероприятия, и получать ресурсную поддержку.

— Символично, что в День России мы объединились с другими общественниками и создаем Дом добровольцев. Мы давно совместно работаем и скоро запустим новые, уникальные проекты: Чемпионат Свердловской области по социальному добровольчеству — ДОБРОSKILLS, Гражданскую премию «Малахитовое сердце». Уверен, что Дом Добра станет мощной консолидирующей площадкой для свердловских общественников.

Вместе со студентами-спасателями УрГПУ соглашение подписали 18 общественных организаций Свердловской области.

— В Доме добровольчества будет выделено помещение для работы студентов-спасателей: оперативные смены, мастер-классы, занятия и лекции, рабочие зоны, будет работать дежурная часть службы добровольных спасателей. Это будет наш центральный корпус Свердловского регионального отделения ВСКС. Дальше будет подписано еще соглашение по распределению обязанностей среди организаций, — рассказал Павел Кочуров, руководитель сводного отряда студентов-спасателей Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» города Екатеринбурга, магистрант первого года обучения УрГПУ.

Фестиваль «Царские дни» пройдет в Екатеринбурге 16 и 17 июля. Событие посвящено столетию со дня гибели семьи последнего российского императора Николая Второго. В столице Урала планируют провести более 50 мероприятий

После подписания соглашения руководители организаций сразу перешли от слов к делу и под патронажем отдела по делам молодежи Екатеринбургской Епархии, Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области тут же создали координационный совет волонтеров фестиваля «Царские дни». Общественники предоставят волонтеров в города проведения фестиваля: Алапаевск, Верхотурье и Екатеринбург.

В дальнейшем в Дом Добра придут и другие добровольческие и общественные объединения Екатеринбурга и области.

по материалам, предоставленным студентами-спасателями